Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

15 апреля отмечаем Международный День специалиста лабораторной диагностики.

15.04.2024

                         Международный День лабораторной диагностики. 

Заведующая лабораториями СОКБ им. В.Д. Середавина Елена ПОТЯКИНА-

«Ежегодно 15 апреля отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике.

История этого праздника началась несколько лет назад, когда некоторые страны начали отмечать День медицинского лаборанта, посвященный медицинским лабораторным техникам. Однако, с течением времени, праздник стал носить более широкий характер и включал в себя всех работников лабораторий, включая биологов, химиков и других специалистов, которые занимаются диагностикой.

Профессиональная деятельность специалистов по лабораторной диагностике зачастую остается недооцененной. Большинство пациентов порой даже не задумываются о том, что специалисты лаборатории в каждом медицинском учреждении – важное звено медицинской службы.

То, что невозможно определить на глаз, что не поддается инструментальным методам исследований в человеческом организме, где каждый процесс обусловлен рядом взаимодействий химических и биологических  элементов, могут обнаружить специалисты-лаборанты.

В современной медицине без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой, в свою очередь, зависит результативность назначаемого лечения. 

Современная лабораторная медицина является одним из наиболее активно развивающихся сегментов рынка здравоохранения в России, характеризуется увеличением количества проводимых анализов, с использованием высокоточных методов исследований и общей тенденцией к автоматизации процессов. 

Главным трендом последних лет в области повышения эффективности лабораторной службы и системы здравоохранения в целом является концентрация исследований в крупных и хорошо оснащенных лабораториях. Реорганизация процессов оказания подобных медицинских услуг в госсекторе помогает централизировать сбор данных, использовать оборудование экспертного класса, повысить качество диагностики, расширить спектр проведения специфических исследований».


Возврат к списку