Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Лечение пиявками помогает избавиться от многих серьезных заболеваний

24.10.2012

Медицинская пиявка, или, по-научному, облигатный эктопаразит, имеет длину от трех до пяти сантиметров. Ее с давних времен применяют, например, для снятия отеков и при нарушениях свертываемости крови. Кому-то эта процедура может показаться неприятной. К тому же, человечество уже давно изобрело синтетические лекарственные препараты практически от любой напасти. Однако именно гирудотерапия остается одной из немногих методик, не имеющих негативных последствий для здоровья человека, с минимумом противопоказаний.

Помогут от отеков и тромбов
Чтобы увидеть, как врачи работают с пиявками, мы отправились в центр восстановительной медицины и реабилитации СОКБ им. Калинина. Здесь занимаются нелекарственной медициной, воздействуя на организм пациентов с помощью массажа, лечебной физкультуры, предлагают электросветолечебные и ингаляционные процедуры, фито-, бальнео-, гидро-, апитерапию. Сеансы гирудотерапии могут проводиться в сочетании с другими методами физиотерапевтического воздействия.
- У пиявки порядка сотни ферментов, благотворно влияющих на здоровье человека, - рассказывает руководитель центра Ольга Кутьина. - Главный из них - гирудин, снижающий свертываемость крови. Он крайне необходим пациентам, у которых слишком вязкая кровь и есть склонность к образованию тромбов. Кроме того, лечение пиявками способно помочь человеку избавиться от отеков и, когда нужно, извлечь лишнюю кровь из организма.

Наедаются до смерти
За один сеанс гирудотерапии врачи обычно используют не больше шести пиявок. Каждая из них может высосать до 15 мл крови, что почти в пять раз больше ее собственного веса. Почти столько же крови вытекает из оставленной кровососом ранки на протяжении нескольких часов после укуса.
А сытая пиявка после такого пира может спокойно прожить без еды еще два года. Понятно, что никто не будет так долго ждать, пока она снова проголодается. Иначе бы хранилища самарских клиник попросту   переполнились бы кольчатыми червями.
- После использования пиявку мы на время погружаем в раствор хлора, а затем утилизируем, - продолжает Кутьина. - Так что червя условно можно назвать одноразовым шприцем, который прикасается к телу больного лишь раз.
Любопытный факт: в XVII-XVIII веках наша страна вместе со злаковыми культурами экспортировала партии пиявок в Европу. Тогда не было ни одного земского врача, который бы, приходя к пациенту, не захватывал с собой банку с кровососами.
- Сто лет назад, после открытия пенициллина, гирудотерапия отошла на второй план. Однако сегодня новые методы лекарственной медицины не только лечат, но и создают очень много проблем. Я имею в виду побочные действия, которые часто приводят к серьезным осложнениям. Пиявка же подобных свойств не имеет, более того - она способна очищать нашу кровь от различных токсичных соединений и шлаков.

Паразит с тремя сотнями зубов
Российские физиотерапевты сегодня используют только три вида пиявок - медицинскую, восточную и аптекарскую. Черви присасываются к коже человека или другого теплокровного животного, после чего протыкают ее своими челюстями, очень похожими на трехлучевую звезду. Кстати, челюсти пиявки состоят из почти трехсот зубов. С их помощью пиявка прокалывает поверхностные слои кожи, затем впрыскивает гирудин и только потом высасывает кровь.
При этом медицинская пивка - очень чувствительный организм. Она никогда не станет лечить пациента, если от него разит куревом или парфюмом или в его крови присутствует алкоголь. Да и в естественной среде своего обитания пиявка живет только в чистой проточной воде, а вовсе не в болоте, как принято считать.
Специалисты утверждают, что несмотря на простоту использования, самодеятельности в обращении с пиявками быть не должно. В первую очередь, это объясняется тем, что у человека, который собирается прибегнуть к гирудотерапии, могут быть болезни, связанные с плохой свертываемостью крови.
- Мы берем анализ крови пациента, выявляя противопоказания, - говорит Ольга Кутьина. - И еще один важный момент. Пиявка оставляет на теле пациента пусть и микроскопические, но все-таки ранки - около пяти миллиметров в диаметре. И пока они не заживут, на эти места массаж и грязелечение не назначают.

Почем пиявка?
Чаще всего на сеансы гирудотерапии приходят пациенты, склонные к развитию застойных явлений - геморрою, тромбофлебиту, мастопатии, а также варикозу. Хорошо зарекомендовала себя гирудотерапия при лечении гипертонии, ишемии, атеросклероза, стенокардии, инсультов, инфарктов, различных кожных заболеваний: дерматоза, псориаза, нейродермита, угревой сыпи, фурункулеза, экземы и т.д. Помогают пиявки и при радикулите, ревматизме, артрите, артрозе и остеохондрозе.
Однако всем, кто захочет впервые попробовать этот метод, нужно помнить: он относится к традиционной терапии и не входит в систему ОМС, поэтому за каждую приложенную к телу пиявку пациент будет вынужден заплатить из своего кармана. Сегодня в Самаре цена сеанса с использованием одной пиявки начинается от 160 рублей. Такая дороговизна объясняется тем, что врачи закупают своих маленьких помощников у выращивающих их фирм. Впрочем, при увеличении количества пиявок, требуемых для процедуры, врачи делают скидку.
Более того, по словам Ольги Кутьиной, в областной клинической больнице эта процедура бесплатная для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, которые находятся там на стационарном лечении.

21.10.2012 Волжская коммуна


Возврат к списку