Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В отделении сосудистой хирургии осваивается новый метод лечения варикозной болезни

14.05.2009

 

   В Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина начинается применение нового метода лечения варикозной болезни с использованием лазерных технологий в течение одного дня. Новая методика не требует госпитализации, разреза и наркоза. На раннем этапе развития варикозной болезни данный метод наиболее эффективен.

   Сосудистые хирурги СОКБ им. М.И. Калинина в очередной раз обращают внимание на раннюю профилактику болезней вен и призывают всех внимательно следить за своим здоровьем.
Расскажет о новом методе лечения Андрей Андарзянович Хамидуллин, врач-сосудистый хирург СОКБ им. М.И. Калинина 24 апреля 2009 (пятница) в 13.00.
   Встреча в холле взрослой поликлиники. Об опоздании просьба предупреждать заранее.
Варикозная болезнь или варикозное расширение вен
   Варикозная болезнь или варикозное расширение вен нижних конечностей - расширение поверхностных вен, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Это самое распространенное заболевание периферических сосудов. Различные формы варикозной болезни встречаются у 36-38% женщин и 10-20% мужчин трудоспособного возраста.
Варикозное расширение вен
   Варикозное расширение вен является серьезной проблемой для современных людей. По данным статистики, в Европе около 35% работоспособного населения и свыше 50% людей пенсионного возраста страдают от варикозной болезни. Варикозное расширение вен – заболевание, присущее в основном населению высокоразвитых стран, в странах третьего мира процент страдающих от варикозной болезни существенно ниже, что свидетельствует о серьезном влиянии образа жизни на развитие болезни.
   Лечение варикоза – задача непростая. В зависимости от степени развития заболевания существуют разные методы лечения варикозного расширения вен: медикаментозный метод лечения варикоза, хирургическая операция, лечебная физкультура и метод гирудотерапии. Гирудотерапии является одним из наиболее распространенных и эффективных методов лечения варикозного расширения вен.
Причины развития варикозной болезни
   В развитии варикозной болезни имеет большое значение наследственная слабость венозной стенки, однако для начала варикозной болезни этого мало. Чтобы клапан повредился, необходимы повреждающие факторы. К таким относятся беременность, роды, резкое физическое перенапряжение, стоячая работа. Поэтому людям, имеющим наследственную предрасположенность необходимо защищать вены с помощью специальных чулок, избегать чрезмерных физических усилий. Людям, имеющим факторы риска и наследственную предрасположенность к варикозной болезни необходимо один раз в 2 года консультироваться у флеболога и проходить ультразвуковое исследование вен.

Пресс-служба
СОКБ им. М.И. Калинина

Возврат к списку