Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Обмен опытом со швейцарскими коллегами

03.06.2009

Пресс-релиз

Отделение восстановительной медицины Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина 4 июня 2009 г. (четверг) в 11.00 посетит швейцарская коллега – врач Доминик Дениз Келер Швейцер.

Доктора из Швейцарии прежде всего интересует опыт самарских коллег в области гирудотерапии. Цель поездки в Самару для доктора Келер Швейцер – обмен опытом и изучение русской методики гирудотерапии.

Встреча в холле главного корпуса 4 июня 2009 г. в 11.00.

Об опоздании просьба предупреждать заранее.

------------------------------------------------------------------------------------------

Гирудотерапия – древнейший метод лечения пиявками (от латинского Hirudina – пиявка), становится всё более популярен через тысячелетия после своего открытия.

Первым учёным, обратившим своё внимание на гирудотерапию, считается Никандр из Колофона (200-130 гг. до н.э.). Гирудотерапию упоминали и врачи классической эпохи – Гиппократ, Гален, Авиценна.

Во времена Пирогова, Мудрова, Захарьина лечение любого заболевания начинали с постановки пиявок. В 30-е годы XVIII века в России ежегодно использовали около 30 миллионов пиявок. «Приставление пиявок» использовалось не только с лечебной целью, но и с косметической.

Безусловным достоинством гирудотерапии следует назвать низкую вероятность осложнений. Противопоказаний немного – гемофилия, геморрагические диатезы, тяжелая степень анемии.

За последние десятилетия из слюны медицинской пиявки выделено множество биологически активных веществ (БАВ), обеспечивающих лечебный эффект. Научным исследованием гирудотерапии занимаются по всему миру. В 1990 году создано Всемирное общество гирудологов, первый всемирный конгресс по использованию пиявок в медицине прошел в 1991 году.

Считать гирудотерапию методом «альтернативной» медицины неверно. Медицинская пиявка занесена в Реестр лекарственных средств РФ и является официально признанным лекарственным средством.

Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов: рефлекторного, механического и биологического. Поэтому в зависимости от выбранной методики гирудотерапии и выбранного места постановки пиявок обеспечивается то или иное лечебное действие пиявок на организм человека.

 

 

Пресс-секретарь СОКБ им. М.И. Калинина

Анастасия Яралова

372-51-58


 


Возврат к списку