Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным распространением наркотиков

26.06.2009

            В связи с проведением Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26 июня 2009 года, считаю необходимым напомнить, что больным, страдающим наркозависимостью, оказывается экстренная и неотложная помощь (при передозировке наркотиков) в отделении токсикологии Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. В среднем за год в стационаре оказывается помощь 120 – 150 больным, и амбулаторно – 130 – 140.

            Среднее пребывание больного с отравлением наркотиками составляет 1,5 – 2 койко-дня. Наибольшее количество больных – 85% - принимают опиаты и героин. Как правило, 99% наркозависимых, несмотря на молодой возраст, имеют сопутствующую патологию: хронические вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция, пневмонии, инфицированные раны и т.д.

            Средняя продолжительность жизни больного после развития наркозависимости составляет от 5 до 10 лет. Причиной смерти является не только передозировка, но и быстропрогрессирующие хронические заболевания и острые септические состояния.

            Для того, чтобы избежать такой участи, необходимо полностью отказаться от приема наркотиков, психотропных препаратов и алкоголя.

            Молодые люди, вы – будущее России, никогда не пробуйте наркотики, не создавайте проблемы и страдания себе и своим близким.

 

Зав. отделением токсикологии

СОКБ им. М.И.Калинина

 П.Е.Копылов.

 


Возврат к списку