Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

День памяти Почетного главного врача

15.01.2010

Пресс-релиз

17 января для Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина день особый. Это День памяти Почетного главного врача больницы Владимира Диамидовича Середавина. Семь лет назад Владимира Диамидовича не стало. Коллеги, люди, работавшие под его руководством, соберутся для возложения цветов к памятнику в сквере, носящем его имя, а в церкви рядом с больницей пройдет служба.

В.Д. Середавин был главным врачом СОКБ им. М.И. Калинина в течение 27 лет. Он является в буквальном смысле создателем той больницы, которую мы видим в настоящее время. Под его руководством велось строительство тех корпусов, которые мы видим сегодня, открывались новые отделения. Именно в это время произошло объединение на одной территории трех самостоятельных лечебных учреждений: областной больницы,  областного родильного дома и областной детской больницей. Других таких уникальных лечебных учреждений в нашей стране нет.

Заслуги Владимир Диамидовича Середавина были по достоинству  оценены  Правительством  России, руководством Самарской области, города Самары и Департаментом здравоохранения. Владимир Диамидович – Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин города Самары. Награжден  орденами:  «За заслуги перед Отечеством»  IV степени,  «Дружбы Народов», «Знак Почета» и 13 медалями.

  Себя считал истинным  казаком. Был полковником казачьих войск и начальником медицинской службы Волжского Казачьего войска.

   В. Д. Середавин  неоднократно  избирался  депутатом районного, городского и  областного Советов народных депутатов.

   С 1997 г. по 2001 г. являлся Депутатом Самарской Губернской  Думы.

Встреча в Сквере им. В.Д. Середавина (перед широкой лестницей 9-этажного здания главного корпуса) 18 января 2010 г. (понедельник) в 9.45.

Пресс-служба

СОКБ им. М.И. Калинина


Возврат к списку