Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Делегация федерального правительства осмотрела сосудистый центр больницы им. Калинина

31.01.2013

 

 

В среду, 30 января, проходит рабочий визит в Самарскую область вице-премьера РФ Ольги Голодец и министров социального блока правительства страны – Дмитрия Ливанова, Максима Топилина и Вероники Скворцовой.

 

Делегация кабинета министров в сопровождении губернатора Николая Меркушкина и министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова осмотрела сосудистый центр, действующий в Самаре в областной клинической больнице имени Калинина. Здесь гостям продемонстрировали возможности лечебного учреждения.

Как пояснил Геннадий Гридасов, сосудистый центр был создан в рамках реализации федеральной программы по профилактике, диагностике и лечению больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. На его открытие в 2009 г. было выделено 376 млн руб. из федерального и областного бюджетов. За счет этих средств приобретено современное диагностическое и лечебное оборудование.

В сосудистый центр ежедневно поступает в среднем 10-12 больных, из них семь - с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В приемно-диагностическом блоке РСЦ в течение часа проводится осмотр и обследование больных, устанавливается диагноз и определяется тактика лечения. Все службы блока работают в круглосуточном режиме.

Как отметил Николай Меркушкин, в регионе действуют также три первичных сосудистых центра, информация из которых оперативно поступает в областную больницу им. Калинина. В ближайшее время планируется открытие еще восьми подобных первичных центров, что должно полностью обеспечить потребности области.

Вице-премьер и губернатор осмотрели неврологическое отделение и операционный блок больницы им. Калинина, который был в прошлом году оснащен оборудованием KARL STORZ производства Германии (его стоимость – 43 млн рублей). Оборудование закуплено по программе модернизации здравоохранения РФ. Оно позволяет проводить операции в режиме видеоконференции, что дает возможность врачам из других регионов наблюдать за действиями самарских врачей и перенимать их опыт.

 

 

30.01.2013 Волга Ньюс


Возврат к списку