Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Леди Совершенство

05.02.2010


 

Шестого февраля 2010 года свой юбилей отмечает замечательный человек – Луценко Светлана Кузьминична.

         А чем же она замечательна, спросите вы. Прежде всего тем, что смогла создать вокруг себя остров Стабильности. И сегодня за это благодарят и родные, и близкие, и коллеги по ее нелегкой работе.

         Давайте же знакомиться. Для этого мы заходим в один из кабинетов главного корпуса Областной клинической больницы имени М.И. Калинина. Навстречу нам выходит очень приятная внешне миловидная женщина. Общаясь с ней, вряд ли кто-нибудь определит, сколько лет юбиляру. На вас доброжелательно смотрят лучистые, теплые глаза, мягкая улыбка касается ее лица, все говорит об ее открытости и доброжелательности. А в разговоре с коллегами все они подчеркивают, что Светлану Кузьминичну Луценко никогда нельзя застать в дурном настроении, или «не в форме». Всегда бодра, подтянута, безупречный легкий макияж.

         При всем этом внешнем благополучие окружающие уверенны, что она всегда готова придти на помощь любому из коллег, не говоря уж о пациентах, которые ежедневно убеждаются в профессиональной компетентности Светланы Кузьминичны.

         Наверное, когда историки и краеведы будут создавать летопись СОКБ им. М. И. Калинина, немало страниц отведут в ней доктору Луценко. Ведь она с 1977 года и до недавнего времени руководила рентгеновским отделением крупнейшей в губернии больнице.

         Но давайте вернемся к истокам.

         Светлана Кузьминична родилась и выросла в прекрасной семье. Мама – врач, как часто бывает в жизни – идеал подрастающей девочки, которая с детства мечтала стать акушером-гинекологом, а папа – экономист, который одно время был руководителем Центрального банка нашего города.

         Окончив школу, Светлана поступила в медицинский институт, по окончании которого, благодаря совету мамы, стала врачом-рентгенологом.

         Уже в 1971 году, закончив ординатуру, пришла работать в рентгеновское отделение областной больницы, размещавшееся в те годы на улице Ленинской.

         А уже в 1977 году Светлана Кузьминична возглавила рентгеновское отделение современной СОКБ им. М. И. Калинина.

         Какие же этапы и вехи были пройдены отделением за эти годы.

         Об этом скупо говорят лишь цифры, свидетели всех событий.

         Например, коллектив, который возглавила молодой доктор в 1977 году, насчитывал всего 13 человек, в числе которых были пять врачей, пять лаборантов и три санитарки. Сегодня же штат отделения – 86 специалистов, среди которых 27 врачей. Только в 2008 году этот боевой коллектив обслужил 87 тысяч пациентов. Путем простых арифметических действий можно подсчитать, что ежедневно отделение посещают около 350 человек.

         За то время, что отделением руководила Светлана Кузьминична, было смонтировано и запущено в эксплуатацию более 100 рентгеновских аппаратов. На них производится более  50% уникальных специальных рентгеновских исследований. Для сравнения, в настоящее время по Российской Федерации эта цифра составляет 16%. Неправда ли, есть с чем сравнивать. И в этом немалая заслуга доктора Луценко. Она всегда стремилась и стремится идти в ногу со временем, ей совершенно чужда косность во взглядах и поступках. Новаторство и овладение новыми технологиями всегда стояли на первом месте в ее врачебной практике. Обучая молодых специалистов, она неустанно повторяет, что и сама многому учится у них.

         За долгие годы работы она активно участвовала во многих радиологических симпозиумах, семинарах, конференциях, как в нашей стране, так и за рубежом.

              Многолетний творческий труд Светланы Кузьминичны был не раз поощрен. Среди многих знаков отличия хочется отметить, что Луценко С. К. является отличником здравоохранения, имеет звание «Ветеран труда», награждена знаком «Трудовая Слава России».

         Но, наверное, главной наградой для самой Светланы Кузьминичны является тот коллектив единомышленников, товарищей по работе, который сплотился во многом благодаря этой замечательной женщине.

         В настоящее время отделение возглавляет Алексей Евгеньевич Юдин. Мы уверены, что он сохранит те традиции, которые были заложены основателем рентгеновского отделения – доктором с высшей квалификационной категорией Луценко С. К.

         А династия врачей в семье Светланы Кузьминичны продолжается, и будет продолжаться: акушером-гинекологом работает ее дочь Марина, хочет стать врачом и внучка. Во всяком случае, об этом мечтают бабушка и мама.

         Вся семья и коллектив СОКБ им. М. И. Калинина поздравляет юбиляра с днем рождения. Крепкого здоровья, любви, счастья и радости во всех проявлениях желают Вам, дорогая наш доктор.

 

 

 

Журналист: Альперина Алла.

 


Возврат к списку