Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Светлая память

14.01.2011


17 января 2011 г. (понедельник) в 11.00 в Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина состоится возложение цветов к памятнику Почетному главному врачу больницы В.Д. Середавину.

Середавин возглавлял больницу в течение 27 лет. В столетней истории больницы это значимый период. Владимир Диамидович Середавин – это создатель нынешней областной больницы им. Калинина, который  в 70-е годы прошлого века руководил строительством современных корпусов на ул. Ташкентская. С увеличением площадей увеличились и масштабы работы – в настоящее время больница объединяет на одной территории три самостоятельных лечебных учреждения: областную больницу,  областной родильный дом и областную детскую больницу. Других таких уникальных лечебных учреждений в нашей стране нет.

 В мероприятии примет участие министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Николаевич Гридасов.

Просьба об опоздании предупреждать заранее.

Пресс-служба СОКБ им. М.И. Калинина


ВЛАДИМИР ДИАМИДОВИЧ СЕРЕДАВИН

 

(26.07.1936 - 17.01.2003)

 Середавин Владимир Диамидович родился 26 июля 1936 года в с. Саракташ Саракташского района Оренбургской области в семье служащего. В 1955 году после завершения обучения в Колдыбанской средней школе поступил на лечебно-профилактический факультет Куйбышевского медицинского института. Владимир Диамидович  окончил в 1960 году Куйбышевский медицинский институт.  После окончания института до 1975 года работал в Кинель-Черкасском районе, где прошел путь от хирурга до главного врача района. Под его руководством были построены Кинель-Черкасская центральная районная и Тимашевская номерная больницы. Владимир Середавин осуществлял строительство Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина, где он с 1975 по 2002 год работал главным врачом.

 С 1997 года руководимая им областная больница – участник Международной программы “Партнерство ради прогресса”, награждена призом “Золотая пальма”, знаком отличия “Золотое клише”, большим призом “Гран При”, одна из трех больниц России, где есть центр по пересадке костного мозга, спасающий жизни обреченных, а также организовано эндоскопическое отделение, где успешно проводятся бескровные операции. В СОКБ им. М. И. Калинина внедрены и широко используются ренгенангиографические методы диагностики и лечения.

 С апреля 2002 года Владимир Диамидович являлся  Почетным главным врачом  СОКБ им. М. И. Калинина.

   Владимир Диамидович Середавин пользовался огромным уважением среди работников здравоохранения  и населения Самарской области.

    Его отличало всестороннее профессиональное, культурное  и духовное богатство. Все, кто знал и работал  с Владимиром Диамидовичем, ценили в нем профессионализм, эрудицию, работоспособность, самодисциплину, доброту и оптимизм.

    Заслуги Владимир Диамидовича Середавина были по достоинству  оценены  Правительством  России, руководством Самарской области, города Самары и Департаментом здравоохранения.

   Владимир Диамидович – Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин города Самары.

Награжден  орденами:  «За заслуги перед Отечеством»  IV степени,  «Дружбы Народов», «Знак Почета» и 13 медалями.

   Себя считал истинным  казаком. Был полковником казачьих войск и начальником медицинской службы Волжского Казачьего войска.

   В. Д. Середавин  неоднократно  избирался  депутатом районного, городского и  областного Советов народных депутатов.

 

   С 1997 г. по 2001 г. являлся Депутатом Самарской Губернской  Думы.

 


Возврат к списку