Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Открытие обновленного детского диализного центра

24.03.2010

 

Все по настоящему. Современные аппараты "искусственная почка" заработали на здоровье детей. В больнице имени Калинина состоялось открытие диализного центра. Новейшее и дорогое - в сотни тысяч долларов -оборудование поступило по общероссийскому проекту. К пациентам приехал известный музыкант Игорь Бутман. Без саксофона, но с подарками и обещанием провести концерт в больничных палатах.

 

Белые выигрывают, но и черные не сдаются. Игроков в шашки от здоровых мальчишек не отличить. Только врачи и родители  знают - дети на долгие годы привязаны к процедуре гемодиализа. Хроническая почечная недостаточность. Такой диагноз у 34 ребят в Самарской области. 12 из них -  постоянно на аппарате "искусственная почка". Старое оборудование по общероссийскому проекту  заменили современным.

Галина Маковецкая, главный детский нефролог Самарской области:
«Оказывая помощь детям в терминальной стадии, которые могли уже не жить, мы должны сказать большое спасибо всем, кто участвовал в создании такого самого современного диализного центра».

Оборудование поступило по проекту благотворительного фонда "Мы вместе" . В стране откроют 50 современных диализных центров.  А значит, смогут помочь всем детям, для которых диагноз звучал как приговор.  

Игорь Бутман, музыкант, член попечительского совета благотворительного фонда для детей и подростков "Мы вместе":
«Мы вместе можем решить очень много проблем, основная - это здоровье людей.

Это наша задача - вернуть их к жизни». 

В очереди на возвращение к полноценной жизни Юля. Ее сестра-двойняшке Люде уже пересадили почку - от донора-мамы. Ждет трансплантации Костя.

Костя Комаров, пациент детского нефрологического отделения СОКБ им.Калинина:
«Хочу нести добро людям, лечить, чтобы весь мир был здоров».

Новое оборудование позволит увеличить эффективность процедур и снизить риск осложнений. Дети часами лежат под системой. Только после операции, они забудут и про гемодиализ и про то, что почка чужая. Но всю жизнь будут принимать препараты. Несмотря на все мучения, все эти дети мечтают стать  врачами.

Виктор Баринов, зав.детским нефрологическим отделением:
«Раз желание есть - это радует, что дети спасибо сказали. Они самая адекватная аудитория, которая оценивает действия врача - помог он или нет».

С возрастом у многих желание пройдет. И только Диана Каспарова, она сейчас студентка медучилища,  может стать первым доктором, перенесшим операцию по пересадке почки. Медики знают, такие люди становятся врачами с большой буквы.

Татьяна Осипова, телекомпания "Скат"


Возврат к списку