Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Спасатели в белых халатах

21.06.2010

 

В Самарской губернии отметили День медработника

Торжественное мероприятие состоялось в конференц-зале Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Виновников торжества поздравлял министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

В Самарской области это профессиональный праздник для более 65 тысяч человек, главным делом жизни которых стала забота о здоровье жителей губернии. Открывая официальную часть, министр зачитал обращение Владимира Артякова. В приветственном слове губернатор отметил внимательность, ответственность медицинских работников области, которые «стали настоящими профессионалами своего дела и активно внедряют в работу передовые методы диагностики и лечения». После чего Вадим Куличенко наградил лучших медиков почетными грамотами губернатора.
- Я считаю, нам есть чем гордиться, - сказал Вадим Куличенко. - Благодаря самоотверженному труду самарских медиков мы имеем сегодня одну из самых успешных систем здравоохранения в стране. Это признано на уровне федерального министерства. Мы участвуем в реализации всех федеральных программ, всех направлений нацпроекта «Здоровье». Мы создали одну из самых эффективных систем подготовки медицинских кадров.
В то же время министр не скрывал, что в губернской медицине существуют и проблемы. В отрасли по-прежнему есть дефицит кадров, недостаточен уровень оплаты труда, актуальным остается вопрос материально-технического оснащения лечебных учреждений, их ремонта и реконструкции. В ближайшие три года самарских медиков ждет серьезная работа по модернизации здравоохранения региона. Эта новая экономическая программа российского правительства потребует напряжения сил и творчества от каждого медицинского работника.
В этот вечер звучало много слов благодарности тем, чье призвание - спасать человеческие жизни.
- Врачом я стала благодаря маме, - рассказывает педиатр Богатовской центральной районной больницы Ангелина Страусс. - Она отработала педиатром 43 года. Мне нравилось наблюдать за тем, как она лечит детей, и после окончания школы других вариантов у меня не было. Я обожаю свою работу! Общаться с малышами безумно интересно! Есть и свои сложности в такой работе, но все преодолимо. Очень приятно, что мне вручили грамоту губернатора, хотя главная награда для меня - это здоровые дети.
Торжество завершились праздничным концертом.

 

Дата: 20.06.2010

Репортер


Возврат к списку