Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

"Кусачая" статистика

03.07.2010

Дети в одном из дворов, тперь выходят гулять только в сопровождении взрослых. Месяц назад полуторогодовалую девочку тут изувечил соседский питбуль. Джамиля перенесла 2 операции на лице. Сейчас она проходит период реабилитации. Данила тоже укусила собака. Но не соседская, а своя. Следствие - 5 швов на лице.

Людмила Кузнецова, мама Данилы:
- Как он мне говорит, я воду слил у собаки, а собаке, видимо, это не понравилось, она и укусила.

Один месяц превысил по укусам статистику всего прошлого года - 18 случаев. Практически все дети, которые поступили в больницу Калинина, пострадали от укусов домашнего питомца.

Татьяна Косырева, зав. отделением детской стоматологии СОКБ им. Калинина:
- Ни на минуту нельзя оставлять ребёнка, даже казалось бы, с хорошей, дрессированной собакой. Возраст, характерный для травм 2-5 лет.

Кинологи настроение собаки чувствуют издалека. Оскал, шерсть дыбом - явные признаки агрессии. В этом случае махать руками или бежать не рекомендуется. 

Мария Первова, кинолог:
- Детям надо объяснить, что нужно просто присесть на корточки, закрыть голову руками. В таком положении собака, даже если понюхает, не схватит. Если всё-таки собака нападает, а под ногами песок, то возьмите горстку песка и киньте ей в морду. Неприятное ощущение, собака уйдёт.

Даже к домашней собаке следует относиться настороженно. И помнить, это ласковый, нежный, но всё-таки зверь.

 Телекомпания РИО

 


Возврат к списку