Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Бросаем курить вместе!

06.07.2010

В жизни каждого человека случаются такие озарения или просветления, когда вдруг, совершенно на ровном месте появляется осознание того, что детство кончилось, что думать надо не только о душе, но и о том, в чём она держится, что «жизнь даётся один раз» и «мучительно больно» может случиться в любой момент, и первые предвестники того уже вполне ощутимы. То есть, надо уже даже не думать, а целенаправленно действовать.

Илья Табуев – шоумен и телеведущий прожил 17 лет и закурил. Курил Илья добросовестно, взатяг, не меньше пачки в день, особенно по утрам, после еды, чаю-кофею, за компанию, перед сном, от нервов, от нечего делать, по дороге, на остановке и т.д. и т.п., а также в промежутках между всем выше перечисленным. Сейчас Илье 24. И в последнее время, как-то совершенно неожиданно для самого себя молодой человек заметил, что в его организме стали появляться кое-какие неприятные, но устойчивые перемены. Лёгкое покашливание при перемене положения тела стало явлением постоянным, и с утра, при подъёме — вначале приходилось хорошенько прокашляться, и только потом можно было приступать к водным процедурам. В голове возникла неожиданная  мысль – а не с курением ли все эти явления связаны? И может быть пора с этой привычкой «завязать»? Чтобы выяснить все окончательно и не бросать, что называется «за зря», Илья решил спросить обо всем доктора, в надежде на то, что все обойдется.

Неделя первая.

Успокаивать Илью не стал не один специалист, ведь кашель – это первый симптом опасного заболевания. «Эпителий бронхов выстлан ресничками, которые день и ночь работают и удаляют из легких всю грязь, - говорит врач-пульмонолог Марина Касьянова, Табачный дым, попадая в легкие человека атрофирует эти реснички, и вся грязь, смолы, токсины и канцерогены, которые курильщик вдыхает в течении суток, остаются в организме и провоцирует воспаление бронхо-легочной ткани.»

В пульмонологическом отделении СОКБ им. Калининаспециалисты предложили Илье пройти тест Фагерстрема и сделать спирометрию легких. Тест Фагерстрема позволяет узнать степень никотиновой зависимости. «Спирометрия – это современный метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. С ее помощью можно наглядно увидеть ухудшения, произошедшие в легких в результате курения. Портативный прибор позволяет рассчитать «возраст легких», выраженный через дыхательные функции», продолжает Марина Касьянова.

С легкой подачи специалиста по легким Илья тяжело выдохнул. Диагноз – неутешителен: налицо был ярко выраженный бронхит курильщика, который, как известно, является основной предпосылкой для развития рака лёгких и других не менее трагических недугов. Курить или не курить? Из разряда повседневных вопросов о малюсеньком удовольствии для Ильи этот вопрос перешел в серьезные и буквально здоровые сомнения.

Вообще, если совсем по-честному, бросать курить Илье совершенно не хотелось. Более того, при одной мысли о том, что он останется без сигарет, и тёплыми летними вечерами не будет со свистом затягиваться, пускать струйку дыма и думать о чём-то своём, — приводила в ужас, и в мозгу рисовались страшные картинки. Всему виной было нудное слово «НАДО» и понимание умом, что ВРЕМЯ ПРИШЛО!

Неделя вторая.

Как и всякий россиянин, к решению проблемы Илья подошёл по-философски — без чёткого плана, конкретных сроков и с явным нежеланием особо напрягаться. Для начала решено было перейти на более лёгкие сигареты. С трудом, но перешёл. Потом на самые лёгкие — тоже перешёл, но курить их стал ещё более яростно, чем предыдущие. Оказалось — пустое это все! Воняет так же, куришь больше, а стоит дороже. Чисто для самоуспокоения, или, точнее, для самообмана. Так что же делать? Этот вопрос был адресован эксперту бесплатной школы для желающих бросить курить профессору НИИ пульмонологии ФМБА России Галине Сахаровой.

«Надо бросать резко. Надо самому для себя назначить дату отказа от курения и с утра начать новую жизнь. Если вы курите давно, и у вас кашель, то желательно с первых же дней отказа от курения принимать какие-то муколитические препараты для того, чтобы мокрота не застаивалась. Потому что утром уже нет утренней сигареты, и вы не сможете откашливаться. На вопрос же «как это резкое бросание может сказаться на организме» ответ один: только положительно. Но это не значит, что нужно «бросать курить только на силе воли». Я считаю, что наоборот, при отказе от курения нужно создавать себе максимально комфортные условия. И для этого разработаны фармакологические препараты – никотинозаместительная терапия и варениклин, которые позволяют на период развития синдромов отмены (что на простом языке называется просто «ломкой»), когда человек может не выдержать и снова закурить, создать для него комфортное состояние. Более того, несмотря на то, что международные рекомендации говорят о том, что если у вас степень зависимости по тесту Фагерстрема меньше пяти баллов, то вы можете бросать «на силе воли», я все равно считаю, что и здесь нужно принимать небольшие дозы медикаментозных препаратов».

Но даже после разумных советов специалистов физическая и психологическая зависимости не позволяли Илье отказаться от курения. Тем более, что назначенный препарат, помогающий минимизировать синдромы отмены, позволял не выбрасывать сигареты еще как минимум неделю. Навязчивый вопрос – как же жить без сигареты?, Илье было предложено заменить удовольствием от физических нагрузок. Польза для организма получается двойная. С одной стороны, упражнения отвлекают от мысли о курении, с другой способствуют очищению и вентиляции легких, что особенно важно, чтобы восстановить их функцию. «При выполнении физических упражнений всегда делают акцент на выдох, говорит заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины СамГМУ Виктор Поляков. Поэтому занятия спортом, во многом способствуют формированию правильного стереотипа дыхания. Любые регулярные физические упражнения, в конце концов, способствуют нормализации дыхательной функции».

Вдох – выдох. Дыхание курильщиков, как правило, поверхностное, то есть дышат они грудью. В то время как легкие в достаточной степени вентилируются только тогда, когда подключается диафрагма. Илья решил ходить на занятия спортом как минимум пару раз в неделю. Кто победит в борьбе человека с сигаретой – читайте в следующем номере.

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Состав табачного дыма – более 4000 химических веществ. Из них более 43 – канцерогенов. Основные компоненты табачного дыма: никотин, бензол, цианистый водород, кадмий, ацетон, полоний210, бензопирен, фенол, формальдегид и др.

Тест Фагерстрема (оценка степени никотиновой зависимости)

Вопрос

Ответ

Баллы

1. Как скоро после того, как Вы проснулись, Вы выкуриваете первую сигарету?

В течение первых 5 мин.

В теч. 6-30 мин.

В теч. 31-60 мин.

После 60 мин.

3

2

1

0

2. Сложно ли для Вас воздержаться от курения в местах, где курение запрещено?

Да

Нет

1

0

3. От какой сигареты Вы не можете легко отказаться?

Первая утром

Все остальные

1

0

4. Сколько сигарет Вы выкуриваете в день?

10 или меньше

11-20

21-30

31 и более

0

1

2

3

5. Вы курите более часто в первые часы утром, после того, как проснетесь, чем в течение последующего дня?

Да

Нет

1

0

6. Курите ли Вы, если сильно больны и вынуждены находиться в кровати целый день?

Да

Нет

1

0

 

Оценка степени никотиновой зависимости

Степень никотиновой зависимости определяется по сумме баллов:

-      0-2     - очень слабая зависимость;

-      3-4     - слабая зависимость;

-      5        - средняя зависимость;

-      6-7     - высокая зависимость;

-      8-10   - очень высокая зависимость

 

 

 

Неделя третья.

        Капля никотина, как показывает практика, убивает только лошадь. С Ильёй Табуевым- телеведущим и шоуменом - у них по-прежнему приятельские отношения. Достаточно серьёзная никотиновая зависимость вкупе с зависимостью психологической до сих пор мешает Илье расстаться с пачкой сигарет. Вдобавок, у Ильи, как и у большинства бросающих курить, обострились проблемы со здоровьем: появились кашель и першение в горле. При осмотре, врач – отоларинголог, профессор, зав. кафедрой клинической медицины, Наталья Тарасова, выявила у молодого человека красноту слизистой оболочки глотки и носа. «Это гипермия гортани. Пока Вам всего 24 года, и если вы окончательно откажитесь от сигарет – Ваш организм может полностью восстановиться. Но, если пациент, человек продолжает курить интенсивно, все эти явления закрепляются и остаются на всю жизнь». Врач назначил Илье фармакологический препарат, который поможет ему расстаться с дурной привычкой. «Пациентам в течении недели разрешается курить. Но при этом Вы сами почувствуете, что на фоне таблеток курение перестало приносить прежнее удовольствие. Поэтому, надеюсь, что дней через 5 Вы сами откажитесь от курения».

 

       Как человека публичного, Илью не мог не волновать вопрос лишних килограммов. Дело в том, что год или два назад он смог отказаться от курения, но за пару месяцев набрал 6 килограмм. Теперь Илья решил сделать ход конем и отправился за диетсоветом. Прежде чем дать конкретные рекомендации доктор измерил рост и вес пациента, спросил про наследственность и привычки питания, измерил количество жировой ткани в организме. Так почему же бросивший курить – поправляется? «Начнем с того, что сам факт отказа от многолетней привычки – это сильный стресс для организма. Который, в отсутствии привычного способа борьбы, то есть сигареты приходится….правильно, заедать. В ход идет все жирненькое, сладенькое и очень-очень эндорфиновое», говорит врач-эндокринолог Вячеслав Шурыгин. Выход простой. Если вы прицелились сигаретной пачкой в мусорное ведро, проинспектируйте холодильник. Запаситесь овощами, фруктами и зерновыми хлебцами. То есть всем тем, до чего можно дотянуться рукой, забросить в рот при первых признаках «ломки», и что при этом не отложится на талии. «Постарайтесь есть меньше жирного, сладкого, алкогольные напитки, фруктовые соки и газировку. Предпочтение стоит отдать зерновым продуктам в сочетании с овощами, нежирными сортами рыбы и мяса». Самым притягательным в курении оказывается то, что заняты и руки и рот. Для того, чтобы постепенно избавиться от необходимости их занимать, можно полюбить пить напитки через соломинку. А вот чего делать точно не надо – это пытаться заесть желание перекурить леденцами. Можно испортить зубы и приобрести те самые нежелательные килограммы. Также стоит отказаться от чипсов, орешков и прочих сухариков. Они полноте только поспособствуют.

 

Отнюдь не с банального понедельника, а с пятницы началась у Ильи совершенно новая жизнь. Об этом свидетельствует подписанный им документ, в котором обозначена четкая дата отказа от курения! В суетный век деловых отношений даже с самим собой иногда приходится подписывать договор! Подписание вот такого документа помогает справиться с психологической зависимостью от сигареты. И настраивает сознание на жизнь без табака. Документ означает, что Илья готов изменить стиль жизни, в котором раньше были сигареты, создав для себя другие правила. «Самое главное, что должно руководить Вами, и о чем вы должны думать прежде, чем закурить снова, - это решение оставаться некурящим, потому что это нужно лично Вам, и Вы хотите быть полноценным и здоровым мужчиной в течении многих лет», советует психолог Самарского областного центра медицинской профилактики Инна Чухловина. Подписанный документ поможет Илье каждый раз, когда рука потянется к сигарете, вспомнить, что он принял решение – не курить. «Постарайтесь в течении первого месяца отказа от курения минимизировать ситуации, которые обычно приводят к курению. Если Вы продержитесь 3 месяца без курения, то это почти успех, а 6 месяцев – это значит, что Вы стали некурящим человеком»

 

Неделя четвертая.

 

      Везёт людям, которым жизнь каждый день преподносит подарки. Только вот Илья Табуев милости от судьбы не ждал, главный подарок себе, а вернее своему здоровью он сделал сам – бросил курить! Кто-то скажет, что неделя без сигарет - это не срок! Возможно. Но то, что это важный и решительный шаг –  это абсолютно точно! Шаги в безоблачное, а вернее в бездымное будущее Илья совершает в новом качестве, но по проверенным маршрутам. И вот встреча на том же месте в тот же час: ровно месяц назад Илья уже был в кабинете пульмонолога; тогда он впервые услышал, что такое Хроническая обструктивная болезнь лёгких рано. Её симптомы обратимы лишь на ранних стадиях заболевания и при условии, что человек расстанется с дурной привычкой.

Все познается в сравнении, а особенно показания медицинских тестов. Чтобы получить точные данные Илья 3 раза выдыхает в микроспирометр. Какие произошли изменения, и какова их динамика, доктор определяет, сравнивая новые данные с предыдущими.

«По сравнению с первым визитом показания немного улучшились, чуть-чуть, но будет лучше, главное, чтобы ты не сорвался и опять не начал курить», говорит Марина Касьянова, врач-пульмонолог СОБК.

 

Улучшения в состоянии здоровья радуют, безусловно! Но как быть с соблазнами, которые окружают Илью, как никого другого? Психологи советуют первый месяц избегать компаний и мероприятий, где курят, но если ведение подобных праздников – работа, этот вариант отпадает. Отказавшись от сигарет, как оказывается, курить Илья не перестал. Посещение ресторана или ночного клуба с друзьями против нашей воли делает из нас курильщиков. Находясь среди людей, выпускающих табачный дым, мы точно так же, как и они, вдыхаем все вещества, содержащиеся в сигарете. Только вот о настоящем вреде пассивного курения мало кто из нас задумывается всерьез.

«Некоторые заядлые курильщики задают вот такой вопрос - скажите что вреднее: пассивное курение или вдыхание огромного количества выхлопных газов на улице мегаполиса? Конечно, если вы встанете за автомобилем и начнете вдыхать его выхлоп, то это, конечно, тоже достаточно вредно. Но, например в ирланских пабах, когда там еще не запрещено было курение, концентрация канцерогенного бензола в помещении была на 87 процентов выше концентрации бензола на улице, где много выхлопных газов. Также установлено, что концентрация угарного газа на улице меньше, чем в пространстве, где хотя бы 2-3 человека закурили. Кстати, когда в ирланских пабах запретили курить, концентрация бензола стала такая же, как на улице. Поэтому, пассивное курение гораздо вреднее, чем просто дышать воздухом на улице», говорит Владимир Хурнин, заведующий отделением торакальной  хирургии СОКОД.

Миф о том, что табачный дым — это всего лишь одно из неудобств для некурящего человека, и что в этой связи необходимо проявлять терпимость, разбивается о правду жизни: это не неудобство — это реальная опасность для здоровья. Сотни тысяч людей, которые никогда не курили в своей жизни, ежегодно умирают от болезней, причиной которых является вдыхание вторичного табачного дыма. Узнав так много о вреде табака, Илья решил, что он курить не будет точно. Никогда. «Дело все в том, что наша задача не бороться с табачной индустрией, а перевести знание людей о том, что «капля никотина убивает лошадь» в осознание того, что этой лошадью можете стать Вы, и скорее всего станете. Статистика говорит, о том, что из десяти курящих пятеро умрут преждевременно, потеряв до двадцати дней своей жизни.» Говорит Инна Чухловина, психолог Самарского областного центра медицинской профилактики. «Кто же эти пять из десяти – статистика не скажет. Это может быть абсолютно любой курящий человек. И вот когда курящий поймет, что это касается его лично, а не Иванова, Петрова, Сидорова, что лично он ходит под этим мечом – тогда он начнет принимать меры. Именно так и произошло в жизни Ильи. Он понял – что же такое он по своей воле каждый день принимал внутрь. Осознал и сам принял решение.»

От любви до ненависти… нет, не один шаг, а целая череда дней, когда приходится проявлять силу воли в борьбе с вредной привычкой. И вот пристрастие сменилось неприязнью к сигарете. По наклонной плоскости, только не вниз, а наверх, стремиться Илья к здоровому образу жизни.

 

Бесплатная школа для желающих бросить курить. Телефон горячей линии по здоровому образу жизни: 8-800-707-65-64.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Десять способов борьбы с тягой курению

 

При появлении желания закурить необходимо:

 

1.Скажите установку: Я решил освободиться от зависимости!

2.Выпейте 1 стакан воды.

3.Сделайте упражнение на дыхание.

4.Почистите зубы мятной зубной пастой.

5.Пожуйте овощи (морковь, капусту, сельдерей); жевательную резинку; погрызите семечки.

6.Примите контрастный душ; разотрите тело полотенцем.

7.Выполните серию лёгких упражнений; пройдитесь пешком.

8.Постарайтесь чем-то занять руки.

9.Подумайте о преимуществах жизни без курения.

10.Обратитесь за помощью к друзьям и близким людям, способным вас поддержать.

 

Почему кофеин вреден

Отказ от кофе, чая и других кофеиносодержащих напитков во время осво­бождения от никотиновой зависимости, может показаться трудным. Однако, ес­ли вы, хотя бы на время, не откажитесь от употребления этих напитков, вы ри­скуете вновь вернуться к курению.

Организм курящего усваивает кофеин намного быстрее, чем организм не­курящего. В то время, когда человек прекращает курение, уровень кофеина в крови впервые 3 - 4 дня возрастает, так как никотин, связывающий его, пере­стает поступать в организм. Поэтому, когда вы прекращаете курить и не снижа­ете потребление кофеина, помимо симптомов отмены могут проявляться симп­томы пере дозировки кофеина.

Кофе и сигареты всегда идут вместе, так что про них можно сказать «не разлей водой». Вид, запах, и вкус кофе являются одним из самых сильных факторов, вызывающих сильное желание закурить. Употребление кофе усили­вает никотиновую зависимость.

 

1.Кофеин является психоактивным веществом, вызывающим зависимость.

2.Кофеин усиливает тягу к курени.

3.Кофеин увеличивает риск возврата к курению.

4.Кофеин может вызвать рак мочевого пузыря и прямой кишки.

5.Кофе, как и алкоголь, обезвоживает организм.

6.Кофе негативно влияет на усвоение питательных веществ.

7.Кофе негативно влияет на сон.

8.При беременности кофе негативно влияет на плод.

9.Кофеин повышает кислотность желудочного сока, повышается вероятность образования язвы желудка.

Продукты питания, рекомендуемые для бросивших курить

 

Продукты

Полезное действие

Важный компонент, входящий в состав продукта

Морковь, кабачки, бабат, ямс, абрикосы, капуста, шпинат, зелёные овощи, брокколи, брюссельская капуста

Антиоксиданты, защищающие от рака лёгких, горла, мочевого пузыря

Бета-каротин, Каротиноиды. Флавоноиды

Петрушка, морковь, сельдерей

Вещества, противостоящие канцерогенам табачного дыма.

Полиацетилены, фталевая кислота

Апельсины, грейпфруты, киви

Антиоксиданты защищают от рака и снижают уровень холестерина.

Витамин С Пектин

Томаты, грейпфрут, клубника

Антиоксидант,

Ликопин

Заменители мяса, соя, льняное семя

Снижают вероятность рака и цирроза печени, нейтрализуют простагландин, участвующий в развитии опухолей

Лецитин, Линолевая кислота

Чеснок

Снижает уровень жира и холестерина, снижает артериальное давление, ослабляя действие канцерогенов.

Аллельные сульфиды

Овёс

Снижает уровень холестерина.

Растворимые полисахариды

Хлеб из муки грубого помола

Снижает вероятность заболевания раком желудка и кишечника.

Нерастворимые полисахариды. Витамин Е

 Журнал "Личный врач"

Информация предоставлена Самарским областным центром медицинской профилактики

 

 


Возврат к списку