Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Почему нельзя увлекаться солнечными ваннами?

21.07.2010

 

Нежась на городском пляже или отправившись в жаркие страны с надеждой восстановить свои силы, многие женщины и не задумываются, что подвергаются опасности. Злоупотребление солнечными ваннами может привести к обострению имеющихся заболеваний или вызвать появление опухолей. В каких случаях противопоказано подолгу находиться под прямыми лучами солнца, «Репортеру» рассказала заведующая отделением акушерской патологии беременности Самарской областной клинической больницы им. М. Калинина Любовь Ефимова.

Жарко-холодно
- На пляже женщины подвергают свой организм перепадам температуры, - рассказывает Любовь Владимировна. - Сначала они долго загорают, а потом идут купаться в прохладной воде. Переохлаждение грозит воспалением придатков матки, а прямые ультрафиолетовые лучи - обострением миомы матки и мастопатии молочной железы. Кроме того, чрезмерное нахождение под жарким солнцем может привести к гормональным нарушениям в организме, что также сказывается на развитии заболеваний женской репродуктивной сферы.
При этом нельзя забывать, что эти болезни часто вообще никак себя не проявляют. И выявляются только на осмотре у гинеколога. Именно поэтому важно раз в год посещать профкабинет.

Миома «молодеет»
Миома - доброкачественная опухоль матки (она считается одной из самых распространенных опухолей женских половых органов) - тоже может развиваться бессимптомно. Но в ряде случаев ее можно распознать по таким симптомам, как тянущие боли внизу живота, обильные кровотечения, боли в пояснице, дискомфорт при мочеиспускании. Миома матки может быть непосредственной причиной бесплодия.
Врачи отмечают, что с каждым годом болезнь «молодеет». Если раньше она обычно встречалась у женщин после 40 лет, то теперь все чаще ею страдают уже 30-летние и даже 25-летние. Способствовать развитию миомы могут: воспалительные заболевания и аборты, неполноценная половая жизнь, стрессы и переутомление, наследственность.
По словам Любови Ефимовой, женщинам, страдающим миомой матки, противопоказано загорать как под прямыми лучами солнца, так и в солярии. Абсолютно противопоказаны бани-парилки, горячие ванны или сауны.

Вредно ли загорать топлес?
Многие девушки любят загорать с обнаженной грудью. Сами по себе солнечные лучи не оказывают вредного влияния на ткань молочной железы. Единственной опасностью является ожог сосков и ареол (околососкового поля), который может приводить к шелушению кожи, трещинам и даже воспалительным изменениям железы.
Также загар не может вызвать мастопатию - доброкачественное заболевание молочных желез. Но! Если болезнь уже есть и протекает бессимптомно, она может проявить себя после обильных солнечных ванн. Если появилась боль в молочной железе, которая усиливается за несколько дней до начала менструации, а при ощупывании груди выявляются уплотнения, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

18.07.2010

Репортер


Возврат к списку