Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Секреты «школьного» здоровья

31.08.2010

Как правильно подобрать ранец и мебель для ученика

На что нужно обратить внимание при выборе портфеля и мебели, чтобы   школьник не испортил осанку? Советы родителям дает мануальный терапевт областного центра вертоброневрологии и мануальной терапии Самарской областной клинической больницы им. М. Калинина Александр Афанасьев.

Ранец
Портфель школьника должен быть в первую очередь удобным. Красота - дело второе.
- Ученикам младших классов я советую ранец, - говорит Афанасьев. - Так как нагрузка в нем равномерно распространяется на спину и плечи. А с 4 класса можно подобрать и рюкзак.
Ранец должен быть сделан из легкого, но прочного материала. Его рекомендуемый вес вместе со школьными принадлежностями не должен превышать 1,2 кг. Или составлять приблизительно 15% от веса ребенка.
Верх ранца не должен находится выше плеч, а низ - ниже бедер.
Лямки должны быть не менее восьми сантиметров в длину и подгоняться под рост ребенка. Неправильно подобранные ремни могут перетягивать нервные окончания плеч и рук, вызывая онемение.
Поверхность, прилегающая к спине, должна быть мягкой (из поролона, пластика и других ортопедических материалов), а груз должен быть равномерно распределен на обе стороны.

Мебель
Стул нужно подобрать регулируемый, ноги ребенка всегда должны касаться пола. Спинка должна плотно прилегать к спине в области поясницы.
Стол должен быть такого размера, чтобы локти ребенка свободно лежали на его поверхности. Расстояние от книги до глаз и от локтя до кисти должно быть одинаковым. Иначе школьник будет сутулиться. Чтобы не сформировавшийся скелет малыша не перегружался и ребенок не чувствовал в связи с этим дискомфорт, каждые полчаса нужно делать перерыв между уроками.


"Репортер"

 


Возврат к списку