Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Урок здоровья

05.10.2010

Акция «Здоровые сердца» продолжалась два дня. На базе СОКБ им. Калинина в минувшую пятницу работала школа для врачей-кардиологов области. А в субботу в Музее им. Алабина все желающие могли пройти обследование и получить рекомендации специалистов.

Проект «Здоровые сердца» был принят депутатами Государственной думы РФ еще в 2007 году. Его основная задача – это снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «До этого в демографии учитывались только два фактора – миграция и рождаемость, - говорит  один из разработчиков программы,  зампредседателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Николай Герасименко. – Мы впервые заговорили еще и о смертности. За три года действия проекта мы создали региональные сосудистые центры, в которых можно осуществлять раннюю диагностику и профилактику заболеваний. И это принесло свои плоды – к сегодняшнему дню смертность снизилась на 120 тыс. человек в год, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 5 лет».
Но главное, как отмечают все специалисты, это даже не своевременная медицинская помощь, а пропаганда здорового образа жизни. В нашей стране он только начинает входить в привычку. И в немалой степени этому способствуют образовательные акции, подобные той, что прошла в Самаре.

Современные методы
В первый день перед врачами губернии выступили ведущие специалисты-кардиологи страны. Говорили о методах диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, и о профилактике. Проводились мастер-классы по использованию современной медицинской техники. Один из приборов – новейший дефибриллятор – был передан в дар СОКБ им. Калинина.  «Сегодня в России кардиохирургические отделения оснащены самым современным оборудованием, в здравоохранение инвестируются огромные суммы, - сообщил директор Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова Евгений Шляхто. -  Но и существующие клинические базы, и создание высокотехнологичных центров медпомощи, медицинской промышленности и фарминдустрии требуют одного - подготовки кадров. За последние годы это одна из самых сложных проблем. Нужно время, чтобы научить людей пользоваться теми ресурсами, которые мы имеем.  И сегодняшнее мероприятие нацелено именно на это. У нас много талантливой молодежи. Даже в Петербург мы сейчас приглашаем много кадров из регионов. Они должны быть способны преобразовать всю систему».

Факторы риска
В последний день акции получить необходимую информацию и медицинскую помощь могли уже все жители Самары. В Музее им. Алабина с самого утра занимали очередь желающие пройти обследование. Специалисты измеряли массу, рост, вес, окружность талии, индекс массы тела, артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, проводили анкетирование. В результате каждый получал рекомендации: нужно ли обратиться к специалистам или достаточно самостоятельно контролировать те факторы риска, которые были выявлены. Чаще всего это избыточный вес, курение, повышенное давление. «Успешный опыт развитых стран показал, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний можно снизить, не столько применяя современные медицинские технологии, сколько контролируя факторы риска, - пояснил министр здравоохранения Самарской области Вадим Куличенко. - К сожалению, жители не в полной мере информированы о том, как и почему развивается болезнь, на что нужно обратить внимание. Поэтому эта акция носит, прежде всего, образовательный характер».
Те, кто не смог принять участие в проекте, смогут пройти обследование в 12 центрах здоровья по всей Самарской области. Там уже побывали более 30 тысяч пациентов.

04.10.2010

Возврат к списку