Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Здоровье не купишь

13.11.2010

 

Частные и платные медуслуги – разные понятия. Частная медицина – это медицинские учреждения, созданные хозяевами самостоятельно, часто с привлечением инвестиций. Платная медицина – это услуги на базе государственных поликлиник и больниц, за которые берут деньги.

Платная и частная
Рост числа частных клиник в России, наличие платных услуг в поликлиниках и больницах государственных и муниципальных – ответ на потребность общества в качественной медицинской помощи. Качество услуг, которые мы можем получить в своей поликлинике по месту прописки «бесплатно», то есть по полису ОМС, зависит не столько от квалификации специалиста, сколько от материально-технических возможностей конкретного медицинского учреждения. Например, очередь на то или иное обследование растягивается на несколько месяцев, а нам надо срочно. Пожалуйста – хоть завтра, но уже за наличный расчет. Или вам не хочется сидеть в очереди к специалисту. Тоже  пожалуйста, оплата по прейскуранту. А вот когда мы уже «созрели», чтобы раскошелиться, возникает проблема выбора – воспользоваться платными услугами в своей поликлинике или поискать частный медицинский центр?

 

Частная клиника – это негосударственное медицинское учреждение, поэтому прежде чем отдать свое здоровье в руки частных специалистов, следует узнать, с кем вы имеете дело

 



Вход только богатым?
Лечение в частной клинике вовсе не предполагает, что у пациента много денег. Частные лечебные учреждения нередко работают как в системе добровольного, так и обязательного медицинского страхования.
Руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению Минздравсоцразвития Самарской области Сергей Кузнецов рассказал, что частных медицинских учреждений много, к ним относятся и  крупные клиники. Например, была железная дорога государственной, стала частной, ОАО РЖД. И медицинские учреждения ОАО РЖД тоже стали частными. Но работают по-прежнему в системе обязательного медицинского страхования.
В системе ОМС работают и другие частные клиники. По словам главного врача ОАО «Самарский диагностический центр» Наталии Верблани, по ОМС в центр направляют детей, беременных, экстренных пациентов из стационаров, больных с подозрением на онкологические заболевания, то есть тот контингент, которому обследование не может быть отсрочено. Обследование пациентов в системе ОМС осуществляется по единым ценам, утвержденным согласительной комиссией и действующим в системе обязательного медицинского страхования. При этом в центре заявляют, что качество исследований гарантировано и тем, кто пришел по платным услугам, и тем, у кого есть направление.

«Ваши документы!»
Частная клиника – это негосударственное медицинское учреждение, поэтому прежде чем отдать свое здоровье в руки частных специалистов, следует узнать, с чем вы имеете дело. В первую очередь надо выяснить, имеется ли у конкретной клиники лицензия, выданная министерством здравоохранения РФ. В хорошей клинике нет очередей, здесь действует четкая система записи к врачам и учета посещений. А схема взаимодействий пациента и специалистов подробно прописана в контракте. К договору на медицинское обслуживание должен прилагаться полный перечень услуг, в том числе и тех, что в контракт не входят, но которые данная клиника может оказать. Другими словами, отношения частной клиники и пациента строятся по принципу «заказчик-исполнитель». И все спорные вопросы можно решать в суде.

Есть причины
У государственных медучреждений есть причина оказывать платные услуги. Заместитель главного врача Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина по медицинской части, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Ольга Мищенко пояснила, что услуги, которые оказываются по системе ОМС в рамках территориального заказа, имеют определенный объем. И «перепрыгнуть» его невозможно. А пациенты хотят лечиться в больницах, которые имеют хорошую репутацию, богатую материально-техническую базу и высокопрофессиональных врачей. А направления из поликлиники нет, потому что пресловутый объем превышать нельзя. Выход – платные услуги.
Кстати, по словам Сергея Кузнецова, объем стационарной помощи в частных медицинских учреждениях относительно невысок. Такую помощь оказывают медицинские учреждения ОАО РЖД, ОАО «Самарский диагностический центр», Медицинская компания ИДК, многопрофильный комплекс «Медгард». В государственных же больницах по платным услугам можно получить стационарную медицинскую помощь плюс условия повышенной комфортности. Лучше всего, если больница многопрофильная, где при необходимости рядом будут врачи разных специальностей. Особенно если заболевание не из простых.
Ольга Мищенко особо отметила, что есть состояния, при которых государственные клиники обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь. Это – инфаркт миокарда, переломы, тяжелые состояния, угрожающие жизни больного. Другими словами, в государственных лечебных учреждениях платная помощь оказывается только в плановом порядке. Экстренного больного спасают бесплатно – по умолчанию.

 

11.11.2010 Волжская коммуна


Возврат к списку