Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Худейте с удовольствием!

25.10.2010

 

«Репортер» узнал, как без правильно сбросить лишний вес

Существует мнение, что ожирение — это наследственное заболевание. Так ли это на самом деле? Как быстро и без ущерба для здоровья сбросить избыточные килограммы? Как нужно питаться, чтобы не набрать лишний вес? С этими вопросами «Репортер» обратился к врачу-диетологу высшей квалификационной категории Самарской областной клинической больницы им. М. Калинина, главному диетологу Самарской области Наталье Щербаковой.

Никакой спешки
- У всех людей организм индивидуален, - рассказывает Наталья Щербакова. - Кто-то может в еде ни в чем себе не отказывать, а кто-то от несбалансированного питания быстро набирают калории и не успевают их расходовать. В итоге — лишний вес. Неправильное питание в течение нескольких лет может привести в такому хроническому заболеванию, как ожирение. А оно в свою очередь ведет к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонии и другим болезням.
По словам Щербаковой, у эмбрионов при закладке органов количество жировых клеток одинаково. Но существуют критические периоды, когда быстро растет количество жировых клеток при неправильно питании. Это первые год жизни ребенка и период полового созревания. У женщин в этом плане также критичным считается последний триместр беременности.
Зная это, можно предупредить ожирение. Прежде всего, необходимо рационально питаться. Если энергетическая ценность продуктов питания (а главные источники энергии — это углеводы, жиры и белки) превышает суточную потребность организма, то на протяжении года человек может прибавить 5-10 килограмм. В итоге люди начинают ограничивать себя в употреблении конкретных продуктов или попусту голодать. Естественно, организм, не получая питание, начинает резко терять набранную массу. Но только стоит вернуться к привычному количеству пищи, как килограммы возвращаются еще быстрее, чем исчезали.
- Худеть нужно постепенно, - предупреждает Наталья Щербакова. - При резком голодании организм в первую очередь теряет жидкость, потом мышечную массу, и только в последнюю очередь - жировую ткань. Поэтому спешка в снижении веса противопоказана. Нужно, например, в неделю сбрасывать не более 300 грамм. В месяц - полтора кило, в за год – 18 кг. При этом рациональное питание должно сопровождаться физическими нагрузками.

Главное — мотивация
Многие видят причину в повышенном аппетите в пищевой зависимости. Бывает, что мы «одержимы» некоторыми продуктами. Но, при этом, знаем, что желательно ограничить их потребление, так как они вредят фигуре. Что же делать?
Специалисты рекомендуют не мучить себя, полностью отказываясь от любимой «вкусняшки», а приучиться к небольшим порциям. При этом, на блюдо вокруг лакомства разложить малокалорийные продукты, например, фрукты, - вкусно и полезно. Не нужно создавать запас продуктов, лучше лишний раз дойдите до магазина.
Тренируйте себя, внушая, что еда – это не главный источник удовольствия. Таким же стимулятором радости может быть спорт. И ешьте только тогда, когда вы голодны. Насыщая организм маленькими порциями еды, учитывайте, что съеденные калории все равно должны быть растрачены в том же количестве.
- И не злоупотребляйте разгрузочными днями, – рекомендует Наталья Щербакова. - Один раз в неделю — более чем достаточно. Я своим пациентам всегда говорю, что при похудении важна мотивация. Тогда точно не нарушишь установленный рацион и не скушаешь лишнее. Например, купите дорогое красивое платье на размер меньше и повесьте его на холодильник. И вам уже не захочет без надобности заглядывать в холодильник. Худейте весело и с удовольствием! Важно не сбросить быстро килограммы, а сохранить оптимальный вес вашего тела.

Вопрос-ответ
- А правда ли, что употребление хлеба, каш, макарон и картофеля способствуют увеличению веса?
- Нет. Виновниками появления лишних килограммов становятся содержащие большое количество жира различные добавки, с которыми мы обычно употребляем эти продукты. Например, макароны мы едим с подливой, а бутерброд с маслом и т.д.

- Сколько фруктов и овощей нужно съедать каждый день?
- Диетологи рекомендуют употреблять пять порций фруктов и овощей. Так вы ограждаете организм от лишних калорий и получаете полезные минералы и витамины.
 

24.10.2010 Репортер

 


Возврат к списку