Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Женщины в четыре раза чаще страдают неврозом, чем мужчины

07.12.2010

 Насколько опасен невроз и как его лечить, «Репортеру» рассказала главный невролог Самарской области, руководитель центра рассеянного склероза, заведующая неврологическим отделением №1 Самарской областной клинической больницы им. М. Калинина Светлана Тарасова.

Причины заболевания
Невроз - это психосоматическое состояние, которое проявляется вследствие длительных, тяжело переживаемых стрессовых ситуаций, влияющих на психологическую адаптацию, вызывая истощение нервной системы и вегетативные проявления.
- В последнее время невроз стал серьезной проблемой, - рассказывает Светлана Тарасова. - Внешние проявления болезни - грусть, уныние, потухшие глаза. Человек постоянно раздражен, срывается на окружающих и часто не контролирует свою агрессию, то есть ведет себя асоциально. Это заболевание в основном родом из детства больного. Страдающий неврозом человек не всегда адекватно воспринимает действительность, не может противостоять окружающему миру, но в то же время он отзывчивый и добрый. Постоянно заботится о других в ущерб себе. Причина может скрываться в недовольстве собой либо в неудовлетворенности своим сексуальным партнером, работой, социальным статусом. Бывает, что человек просто не выдерживает бешеного темпа жизни. Нередко неврозом страдают трудоголики. Причиной невроза также может быть истощение нервной системы, простудные и другие заболевания, понижающие иммунитет.

Симптомы
- Частые головные боли.
- Высокая чувствительность к стрессам (на незначительные стрессовые ситуацию люди реагируют отчаянием или агрессией).
- Быстрая утомляемость, тревожность.
- Нарушение сна (это может быть бессонница, тревожный сон или хроническое недосыпание, то есть человек просыпается неотдохнувший, неудовлетворенный сном).
- Снижение настроения, плаксивость, обидчивость.
- Зацикленность на психотравмирующей ситуации.

Вегетативные нарушения
- Потливость.
- Учащенное сердцебиение.
- Колебание артериального давления (в основном, в сторону понижения).
- Нарушение работы кишечно-желудочного тракта.
- Снижение либидо и потенции.
- Нехватка воздуха.
- Озноб.

Последствия
Неврозы приводят к нарушению трудоспособности. Кроме того, раздражительность становится причиной конфликтов с людьми, и это еще больше усугубляет ситуацию. Если вовремя не начать лечение, то заболевание оборачивается тяжелейшей депрессией, что грозит изменением не только нервной системы, но и внутренних органов.
Если у женщин чаще встречаются неврозы, то мужчины чаще страдают фобиями (боязнь замкнутого пространства, перелетов и др.), которые могут являться последствиями невроза, если его вовремя не лечить.
По словам Светланы Тарасовой, часто люди при первых симптомах обращаются не к неврологам, а к другим специалистам. А если врачи никаких проблем со здоровьем не выявляют, люди вместо того, чтобы обратиться к психиатру или неврологу, зачастую отправляются к гадалкам, лишь усугубляя болезнь.

Профилактика
В первую очередь, нужно грамотно совмещать умственные нагрузки с физическими. Заниматься зарядкой, плаванием, правильно оценивать ситуацию, не впадать в панику.
- Справиться с сезонной депрессией поможет солярий, - советует Светлана Тарасова. - Но не стоит злоупотреблять. Один или два раза в неделю по четыре-пять минут достаточно, чтобы получить витамин Д и достаточное количество ультрафиолета, который у нас сейчас в дефиците. Ведь люди, живущие в южных странах, намного реже нас страдают неврозом и депрессией. А утренние прогулки, пробежки, бег на лыжах помогут избежать негативного отношения к зиме и не заболеть простудой.

Методы лечения
В зависимости от степени заболевания назначаются медикаментозные препараты: например, антидепрессанты, лекарства, снимающие синдром тревожности.
Также используются иглоукалывание, физиотерапия - озонирование крови, лазерная терапия и др. С пациентом работает психиатр. Открытые беседы помогают больному разобраться в себе и вовремя найти причину заболевания.
- В нашем отделении проводится комплексное лечение, - объясняет Тарасова. - Не нужно бояться обращаться за помощью к психиатру. О том, что болезнь может обернуться очень серьезными осложнениям, никто не думает.

Репортер

 

Дата: 05.12.2010


Возврат к списку