Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Плюсы и минусы одноразовых подгузников

24.07.2011

Современных малышей невозможно представить без памперсов. Они упрощают жизнь многим родителям. На ночь, во время прогулки, в больнице - подгузники незаменимая вещь. Но в то же время почти ни о чем так яро не спорят, как о вреде и пользе этого изобретения. Существует множество мнений, мифов и домыслов. Во всем этом решила разобраться «Детская комната».

 

Многолетнее существование
 Это сейчас памперсы ассоциируются у нас с современными одноразовыми трусиками. Но изначально мамы пеленали своих детей в многоразовые подгузники, которые делали из ткани или марли. Чтобы они впитывали как можно больше жидкости, их постоянно совершенствовали. Помимо обычных марлевых разрабатывали трусики со специальными вкладышами из разных материалов. Но, несмотря на свою многослойность, такие подгузники быстро промокали вместе с одеждой малыша. Естественно, их приходилось постоянно стирать.
 «При жаркой погоде и не частой смене  влажные тканевые подгузники точно так же, а порой и намного чаще, чем одноразовые, могут вызывать раздражение, опрелости, дерматит и прочие неприятности», - говорит заведующий урологическим отделением педиатрического корпуса областной больницы им. Калинина Сергей Терехин.
 В компаниях, специализирующихся на товарах для детей, работали над решением этой проблемы и в 1961 году специалисты знаменитой Procter&Gamble, разработали первые одноразовые подгузники, которые в отличие от марлевых и тканевых позволяли оставаться малышу сухим на протяжении нескольких часов. С каждым годом подгузники менялись, совершенствовались, появлялось все больше новых производителей, и сегодня на прилавках магазинов мы видим памперсы разной толщины, размера, с разными свойствами. Современные подгузники состоят из трех слоев. Первый, внутренний, контактирует с кожей и пропускает жидкость в одном направлении. Затем средний, он является мощным абсорбентом, задерживающим влагу и превращающим ее в гель. И внешний, который защищает одежду, не пропуская влагу. Закрепляются липучками, а для детей постарше делаются в виде трусиков.
 Подгузники востребованы во всем мире и незаменимы не только в домах, но и больницах. Но в то же время почему-то именно вокруг одноразовых памперсов не утихают постоянные споры, приводятся нелепые доводы о их вреде для детей, проводятся различные исследования и эксперименты. Родители, получая со всех сторон противоречивою информацию, не поймут, вредно ли постоянно одевать на ребенка такой подгузник или нет.

 
Вред или польза
 От родных бабушек, опытных мам во дворе, рассказов из Интернета можно узнать, что подгузники могут вызывать у мальчиков перегрев яичек, нарушение работы половых органов, бесплодие и пр., у девочек - цистит, диагноз «сросшихся половых губ» и разные инфекционные заболевания. Помимо прочего из-за частого и долгого ношения подгузников у малыша якобы искривляется форма ног, ему тяжело ходить по-большому, и вообще он плохо и трудно будет привыкать к горшку. От таких рассказов у любой мамы зашевелятся волосы на голове, особо впечатлительные сразу же отказываются от памперсов.
«За много лет работы в больнице ко мне ни разу в отделение не попадал ни один ребенок с «перегревом яичек» и другими несуществующими диагнозами, – рассказывает Сергей Терехин. - Более того, побывав недавно в Москве на конференции, посвященной этой теме, я услышал то, что уже неоднократно говорилось - одноразовые подгузники никак не влияют на развитие половых органов и на их репродуктивную функцию, в равной степени как у девочек, так и у мальчиков».
 А что касательно так называемого «перегрева», которым часто запугивают родителей, то, да, в одноразовых подгузниках температура яичек становится на полградуса выше, точно так же, как и при ношении многоразовых подгузников, но это не сказывается на развитии яичек.
 Про привыкание к горшку — информация тоже, мягко говоря, преувеличена. Средний возраст, в котором ребенок начинает самостоятельно ходить на горшок, никак не зависит о того, носите вы одноразовые подгузники или нет, и колеблется в интервале от полутора до двух с половиной лет.
 «Конечно, если малыш постоянно в подгузнике, он, психологически будет к нему привязан. Оставаясь постоянно сухим он просто не знает, что такое мокрое, не комфортное состояние, - комментирует Сергей Терехин. – Такой ребенок проситься на горшок начнет чуть позже, чем тот, который ходит в обычных трусиках. Но это говорится не о младенцах, а о детях, которые физиологически созрели к приучению к горшку, то есть дети старше года». К садику и школе и тот, и другой ребенок будут в равной степени способны самостоятельно проситься на горшок. Если у них нет, конечно, серьезных патологий. В то же время к использованию одноразовых подгузников надо относиться адекватно, - добавляет врач. – Да, они не несут практически никакого вреда здоровью ребенка, но, как и любой другой раздражитель, в том числе обычная пеленка или и марлевые подгузники, могут вызывать раздражение, опрелости и даже аллергическую реакцию».
 
 
Правила использования
 Чтобы этого не случилось, в первую очередь необходимо правильно использовать одноразовые подгузники. Конечно, их не нужно менять каждые полчаса, час, как марлевые к примеру, но и держать в них весь день малыша тоже нельзя. Хотя бы потому, что даже современные памперсы все равно рано или поздно переполняются и протекают.
«Одноразовые подгузники надо менять в среднем каждые несколько часов в зависимости от того, насколько они наполнились, и сразу же, если малыш «сходил по большому», - говорит Сергей Терехин. – Также обязательно давайте малышу отдыхать от подгузников, пусть какое-то время он лежит голенький, принимает воздушные ванны. Чем чаще и дольше, тем лучше».
 Чтобы подгузник не натирал кожу малыша и не протекал, например, ночью, нужно, чтобы размер соответствовал весу и возрасту ребенка. «Если подгузники вызывают раздражение, опрелости и аллергическую реакцию, стоит поменять фирму производителя, - говорит Терехин. - Если после нескольких фирм проблема остается, тогда лучше от подгузников отказаться».
 Используйте под памперсами крема и присыпки. Хранить подгузники необходимо в сухом месте со стабильной температурой воздуха. При перепадах влажности и температуры окружающего они просто придут в негодность.
 Покупая подгузники конкретной фирмы впервые, не стоит сразу закупаться впрок, лучше взять небольшую упаковку на пробу. Все дети индивидуальны, и одним отлично подходят даже дешевые памперсы, а у других раздражение на коже вызывают самые дорогие модели.

22.07.2011

Волжская коммуна


Возврат к списку