Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Здоровье с комфортом

23.08.2011

Проект «Качество жизни (Здоровье)» в нашей стране реализуется уже около года. 19 августа, в Самару прибыл руководитель проекта «Качество жизни (Здоровье)», депутат Государственной думы Максим Мищенко. Он ознакомился с ходом реализации проекта на территории губернии.

В нашей области модернизируют многие учреждения здравоохранения. Так, в Самарской областной клинической больнице им. Калинина сегодня производится ремонт сразу шести подразделений. По словам главного врача Дмитрия Купцова, ремонтные работы проводятся без прекращения оказания медицинских услуг. «Конечно, это создает некоторые сложности для пациентов, - отметил он. - Но мы являемся единственными, кто оказывает определенную медицинскую помощь, и не имеем права ее приостанавливать. Решаем все эти проблемы путем маневров внутри корпусов».
 Сейчас в больнице им. Калинина уже полностью завершен ремонт педиатрического отделения, отделения новорожденных и восстановительного лечения. Первые пациенты стали поступать в обновленные палаты педиатрии только три дня назад. Восьмилетний Никита Ефимкин со своей мамой Ольгой поступил сюда в первый же день после ремонта корпуса. «Мы здесь не чувствуем себя в больнице, - призналась Ольга. - Чистые стены, новейшее оборудование и очень внимательное отношение докторов создают практически домашний уют». Сам Никита, как и все дети, не очень любит больницы. «Тут, конечно, просторно и чисто, - отметил он. - Но мне сегодня идти на иглотерапию, так что я боюсь».
 Вообще, на модернизацию здравоохранения Самарской области в рамках проекта «Качество жизни (Здоровье)» будет направлено около 11 млрд руб. По словам руководителя программы, депутата Государственной думы Максима Мищенко, эти деньги будут использованы для того, чтобы сделать медицину современной, комфортной и доступной для каждого. «Уже сейчас из федерального бюджета в Самарскую губернию перечислено 2,1 млрд рублей, - подчеркнул он. - На деньги программы будут отремонтированы более сотни лечебно-профилактических учреждений губернии, а для врачей и медсестер начнет действовать система доплат, что позволит привлечь к работе молодых специалистов и сохранить штат работающих врачей». По словам Максима Мищенко, эта цель вполне осуществима, ведь на реализацию проекта из федерального бюджета на все регионы России выделено более 460 млрд руб. «Это колоссальные деньги, ни на какую другую сферу подобной суммы не выделяется, - отметил депутат. - И сейчас стоит задача проконтролировать освоение этой суммы регионами. Ведь не во всех субъектах Федерации относятся к реализации этого проекта так же серьезно, как здесь, в Самарской области. Также необходимо поддержать узких специалистов и первичное звено. Ведь в некоторых регионах есть такая тенденция: все деньги концентрируются наверху — 2-3 клиники делят основной бюджет, а на сельские районы остаются лишь крохи». В рамках своего визита в Самарскую область Максим Мищенко посетил фельдшерско-акушерский пункт в Красноярском районе и тольяттинские городские клинические больницы, где смог убедиться, что федеральные средства распределены поровну.
 Иначе и не может быть, считает депутат губернской думы, координатор проекта от регионального отделения партии Александр Живайкин. «Партийная программа модернизации здравоохранения получилась по-настоящему народной, - считает он. - Средства, которые были выделены из федерального бюджета, — это серьезная ответственность. И сегодня реализация модернизации здравоохранения на территории Самарской области идет в соответствии с тем графиком, который мы декларировали в федеральный центр. Задача  сейчас состоит в том, чтобы эти деньги не просто были освоены, а освоены качественно, в установленные сроки. Чтобы жители Самарской области увидели улучшение качества предоставляемых услуг в сфере здравоохранения».
 

Волжская коммуна

19.08.2011

Возврат к списку