Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Когда поздно пить боржоми

22.08.2011

Несвоевременное обращение к врачу при заболеваниях почек может привести к плачевным последствиям

Далеко не секрет, что переохлаждение и неумеренное употребление алкоголя чревато воспалением мочевыводящих путей. И почки, являясь основным элементом этой системы, в первую очередь подвержены всяческого рода заболеваниям. Как обезопасить свой организм и чем опасны болезни почек, «Репортеру» рассказал главный нефролог Самарской области, заведующий нефрологическим отделением СОКБ им. Калинина Алексей Пуштов.

Губит людей не пиво!
- В последнее время мой муж часто жалуется на боли в области почек. Сходили на прием к врачу, но он никаких серьезных заболеваний не обнаружил. Лишь посоветовал обратить внимание на образ жизни, поменьше увлекаться пивом и при возобновлении болей снова идти в больницу. Что в нашем случае можно посоветовать?
Екатерина Логинова, Самара

- Если человека беспокоят боли в области поясницы, то совершенно не обязательно у него больные почки. Вполне возможно, что причина - остеохондроз. У женщин подобные боли могут быть связаны с гинекологической патологией. Но в любом случае, если у вас возникают подозрения, не откладывайте и поспешите к врачу. Чтобы исключить или подтвердить подозрения на болезни почек, необходимо сделать общий анализ крови, мочи, УЗИ почек и биохимический анализ крови на креатинин. И если будут найдены изменения, то обязательно обратитесь к нефрологу.
Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать заболевания почек. Это переохлаждение, хронические инфекции, аномалии развития мочеполовой системы и даже недолеченные зубы. Что же касается образа жизни, который, безусловно, влияет на наше здоровье, то злоупотребление алкоголем - один из факторов риска развития болезней почек. Впрочем, не открою тайны - алкоголь негативно влияет и на другие органы человека. Причем это в равной степени касается как пива, так и более крепких напитков. И, кстати, не так уж страшно, если вы изредка позволяете себе выпить пива в компании с друзьями. Намного опаснее, если вы будете прикладываться к бутылке регулярно. Факторами риска являются также табакокурение, употребление наркотиков, злоупотребление обезболивающими препаратами, пищевыми добавками, злоупотребление белковой пищей и белковое истощение.

Сердце кричит, почки молчат
- Я уже несколько лет страдаю хроническим пиелонефритом. Причем приступы возникают спонтанно - независимо от физических нагрузок, от того, соблюдаю ли я диету, и в любое время года. Лекарства помогают лишь снять острую боль. Что может быть причиной этих приступов? И есть ли возможность избавиться от болезни навсегда?
Анатолий Чистяков, Новокуйбышевск

- Раз и навсегда победить хронический пиелонефрит - маловероятно. При грамотном и своевременном лечении можно снять обострение, но никто не сможет гарантировать, что болезнь не возобновится.
В вашем же случае диагноз хронический пиелонефрит требует уточнения и подтверждения - ведь он сегодня ставится врачами самых различных специальностей, и зачастую без участия нефролога. Поэтому необходимо выяснить причину приступов. Ведь сам по себе пиелонефрит - это инфекционно-воспалительное заболевание почек, и боли в поясничном отделе - обычно лишь один из симптомов. У человека, страдающего пиелонефритом, помимо болей может быть учащенное, болезненное мочеиспускание, повышение температуры, нарушение общего самочувствия - слабость, недомогание, нередки отеки на лице.
Вместе с тем, причиной ваших проблем, Анатолий, могут быть и другие заболевания, к примеру, мочекаменная болезнь.
Иногда пациент до последнего момента не знает, что у него больные почки. Заболевание может протекать скрыто, бессимптомно. И зачастую люди попадают в нефрологам на последних стадиях заболевания. У врачей существует даже поговорка: «Сердце кричит, а почки молчат». Именно поэтому необходима ранняя диагностика, и минимальные изменения в анализах мочи - повод обратиться к врачу. Лечение болезней почек считается высокоэффективным только на ранних стадиях болезни, на поздних же, в основном, идет борьба за продление жизни.

Пейте на здоровье!
- Часто говорят, что чрезмерное употребление пива приводит к болезням почек. Не сказать, что я заядлый пьяница, но недавно начал замечать неприятные ощущения при мочеиспускании. Может ли это как-то связано с мочекаменной болезнью?
Георгий Базадзе, Чапаевск

- Большое количество выпитой жидкости само по себе не может нанести вред организму. Ведь если сравнить, сколько человек употребляет и выделяет жидкости за сутки, мы получим стабильную разницу в размере около пол-литра. Это та влага, которую мы теряем посредством дыхания и через кожу. В жару или при физической нагрузке человеческий организм способен таким образом выделять еще больше влаги. Поэтому человек должен потреблять в сутки не менее двух литров жидкости. В жаркую погоду - еще больше, чтобы количество выделяемой мочи было не менее полутора литров. Иначе эта субстанция будет концентрироваться, что может стать причиной пиелонефрита и мочекаменной болезни.
Георгий, независимо от того, соблюдается ли этот баланс жидкости в вашем организме или нет, неприятные ощущения при мочеиспускании - повод обратиться к врачу. Возможно, причина вовсе не в пиве, и вам нужен не нефролог, а уролог.

Каждый десятый - в группе риска
Сегодня, по оценкам экспертов, хроническими болезнями почек страдает не менее 10% населения. В структуре первое место занимают больные с  диабетической нефропатией и с поражением почек при гипертонической болезни и атеросклерозе. Среди нефрологических причин лидирует хронический гломерулонефрит, существенный вклад вносят хронический пиелонефрит и поликистозная болезнь почек. Любое заболевание почек рано или поздно приводит к хронической почечной недостаточности - патологическому состоянию, при котором почки частично или полностью утрачивают способность поддерживать постоянство химического состава внутренней среды организма. Это ведет к нарушению водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия в организме, накоплению в организме продуктов азотистого обмена (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
На самой последней стадии этого заболевания возникает уремия. И тогда человеку необходима заместительная почечная терапия - диализ или пересадка почки.
 

21.08.2011

Репортер


Возврат к списку