Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

С 1 ноября на полную мощность заработает отделение детской травматологии в Самарской областной клинической больнице им. М. И. Калинина

31.10.2011
 
1 ноября в 12.00 в Самарской областной клинической больнице им М. И. Калинина (Самара, ул. Ташкентская, 159) заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения и социального развития Г. Н. Гридасов откроет  отделение   детской травматологии на 50 коек.

Частично областной детский травматологический центр на базе педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы вступил в действие 1 декабря 2010 года. Он включает в себя мощный диагностический блок с современным оборудованием, работающим в круглосуточном режиме. При открытии центра было развернуто 15 коек травматологического профиля. Для развертывания запланированных 50 коек необходимо было провести ремонт подготовленных для отделения площадей. В настоящее время ремонт завершен. С 1 ноября отделение заработает на полную мощность.

До 1 декабря 2010 года стационарное лечение детей с травматическими повреждениями проходило в детском травматологическом отделении на 40 коек в городской клинической больнице им. Н. И. Пирогова. Следует отметить, что дети с травматическими повреждениями, особенно пострадавшие при дорожно-транспортных происшествиях, нуждаются в лечении в детском реанимационном отделении, наблюдении многих специалистов (педиатра, нейрохирурга, ЛОР и т.д.). В МУЗ «Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова» нет детского реанимационного отделения, детского нейрохирургического отделения и многих необходимых узких специалистов. Поэтому было принято решение о создании детского центра для оказании медицинской помощи детям с политравмами и сочетанными травмами на базе многопрофильного детского стационара – педиатрического корпуса СОКБ.

Такое решение является взвешенным и продуманным, потому что позволяет повысить качество оказания медицинской помощи детям с травматическими повреждениями.

Потребности в сохранении детского травматологического отделения в ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова в настоящее время нет. Вместо прежних 40 коек открывается отделение на 50 коек.

Кроме того, 2/3 детского населения Самары проживает в Кировском, Промышленном, Советском и Красноглинском районах, поэтому большинство самарских детей, получивших различные травмы, будет проще и быстрее довезти до детского травматологического центра в больницу им. Калинина.

С начала 2011 года в условиях детского травматологического центра СОКБ оказана медицинская помощь 5235 детям, из них около 550 –стационарно. У специалистов появилась возможность шире внедрять высокотехнологичные методы лечения, в том числе малоинвазивные хирургические операции. 

 

Информация Министерства здравоохранения и социального развития Самаркой области

31 Октября 2011 


Возврат к списку