Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Дорогое «удовольствие»

20.01.2012

Уже с 1 января значительно повысились акцизы на табак. И это только начало мощной кампании: уже летом нас ожидают изменения в правилах продажи, а в дальнейшем — постепенное введение запрета на курение во всех общественных местах. Врачи считают, что это не только приведет к снижению числа заболеваний, но и защитит невольных пассивных курильщиков.

 В европейских странах подобные ограничения начали действовать уже давно — инициатива ВОЗ реализуется с 2003 года. Россия же пока «застряла» на уровне, на котором Запад находился в 50-е годы прошлого века. «Тогда врачи только начали исследовать взаимосвязь курения и различных тяжелых заболеваний, и результаты всех поразили, - рассказывает врач-пульмонолог СОКБ им. Калинина Ольга Вахно. - Состоятельные и образованные люди начали массово отказываться от табака, и компании-производители быстро переориентировали свою рекламу на другую аудиторию — женщин, детей и подростков. Разве не то же самое мы наблюдаем сегодня в нашей стране? Поэтому я очень рада, что к проблеме наконец-то обратились на законодательном уровне».
  По словам Ольги, страдают от табака не только сами курильщики (а таких в области около 56% среди мужчин и 15% - среди женщин), но и окружающие — к врачам часто обращаются за помощью пассивные курильщики. Заболевания у них те же: хронический бронхит, нарушения репродуктивной сферы, онкология. Причем заболевания не только легких - рак, вызванный курением, имеет около 15 локализаций. И состояние таких пациентов зачастую не легче, чем курильщиков.
  Причем болезнь «отрезвляет» далеко не всех — около 80% больных не отказываются от своей пагубной привычки даже во время или после лечения, вновь и вновь возвращаясь в больницу с рецидивами. Однако у тех, кто все же всерьез озаботился своим здоровьем, шанс есть — Ольга Вахно говорит, что они могут не только вылечиться, но и поучаствовать в терапевтической программе по отказу от курения — расстаться с сигаретой таким образом смогли даже курильщики с 35-летним стажем. «Но это только индивидуальная работа, - сетует Ольга. - В целом же в обществе курение пока только всячески пропагандируют, и это, конечно, не идет на пользу никому».
 

19.01.2012 Волжская коммуна

Возврат к списку