Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Операционная XXI века

11.04.2012

 


В Самарской областной клинической больнице им. М.И. Калинина теперь будут выполняться эндоурологические операции на самом современном  уроскопе под рентгенконтролем. Эти операции показаны пациентам с мочекаменной болезнью любой сложности, операции  на мочевом пузыре, мочеточниках и почках. Этот аппарат единственный в Самарской области, всего в России их – 6.

Главное новшество – создание отдельной операционной для эндоскопических операций. Они проводятся по естественным путям или через небольшой разрез (прокол диаметром не более 0,5-1 см) с помощью специальных эндохирургических инструментов. Эндоскопическая хирургия позволяет минимально травмировать ткани, не оставляет косметического дефекта (послеоперационного рубца), минимизирует послеоперационные боли, укорачивает срок пребывания в стационаре. Медики уверены, что с появлением нового операционного зала расширится спектр операций и увеличится количество больных, которых можно будет прооперировать в современных условиях, используя все медико-экономические стандарты, все новые медицинские технологии.

Здесь будут проводить эндоскопические  операции: современные урологические операции,  на уровне специализированных клиник. Все эти операции делались и раньше, но с напряжением: приходилось специализированное оборудование постоянно перемещать, чтобы оно не мешало проведению других операций. Это было тяжело, неудобно и к тому же неполезно для такой сложной и дорогостоящей медицинской аппаратуры. Теперь она будет постоянно находиться в новой эндоскопической операционной.

Все операционные  оборудованы по последнему слову медицинской техники, в соответствии с современными нормами и технологиями. Для стерилизации хирургических инструментов, материалов закуплены новое оборудование, которое позволяет сократить процесс стерилизации минимума. Установлена специальная большая мойка для медицинских инструментов для эндоскопических операций.

В новом операционном блоке все сделано на высоком уровне, и с профессиональной, медицинской точки зрения, и с точки зрения комфорта, удобства и для медиков, и для пациентов.

Материал подготовлен пресс-службой СОКБ им. М.И. Калинина и заведующим урологическим отделением С.М. Пикаловым

11.04.2012


Возврат к списку