Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Волшебники в белых халатах

18.06.2012

 

У них появился повод на несколько часов отвлечься от своих обязанностей — в больнице им. Калинина собрали лучших медиков области. Конечно, вручили заслуженные награды - от регионального правительства и губернской думы, а также преподнесли роскошный подарок — концерт известных самарских музыкантов.

В холле больницы царило оживление: друзья, съехавшиеся со всех концов губернии, спешили обсудить последние новости, поговорить о жизни, а мужчины соревновались в элегантности комплиментов прекрасным дамам — виновницы торжества в этот день сменили белые халаты на любимые наряды и буквально освещали зал своими яркими улыбками. Для них профессиональный праздник — один из самых любимых, и организаторы встречи постарались сделать все, чтобы он запомнился надолго.
  Открыл торжественную часть хор под руководством профессора Владимира Ощепкова. Он исполнил гимн медиков — песню «Люди в белых халатах». Молодые люди смогли сделать это настолько проникновенно, что в зале прослезились даже гости, не имеющие отношения к профессии врача.
  От имени депутатов Самарской губернской думы медицинских работников поздравил председатель Думы Виктор Сазонов. «Этот праздник касается каждого, - сказал он. - Нет в мире человека, который хоть раз в жизни не обращался бы к помощи врача. Ваша профессия определяет уровень жизни, отношение власти к людям, именно от вас зависит настоящее и будущее не только конкретного человека, но и всего города, области, страны. Самое главное богатство — это человек, и вы помогаете ему появиться на свет, а затем сопровождаете его на протяжении всей жизни. И жители губернии искренне благодарны вам за все то, что вы для них делаете. Какая работа может быть благороднее вашей? Врачи — те люди, которые становятся профессионалами от сердца, что называется, от бога».
  Сазонов подчеркнул, что для депутатов регионального парламента отрасль здравоохранения — одно из приоритетных направлений работы, на ее развитие и из областного, и из федерального бюджетов выделяются огромные средства. И очень хорошо, что в губернии медицинское сообщество активно сотрудничает с властью, участвует в обсуждении программ и законов — это позволяет сделать их удобными, эффективными, отразить в них реальные нужды и чаяния людей.
  Помимо представителей практического здравоохранения в этот день чествовали и тех, кто занимается наукой и создает теории, которые затем с успехом используются в лечении и  спасении жизней. В нашем регионе успешно работают 43 доктора медицинских наук, 482 кандидата, около половины студентов СамГМУ занимаются в студенческом научном обществе и еще участь в университете делают важные открытия. Без этих людей развитие медицины было бы невозможным.
  Благодарственные письма от губернатора Самарской области Николая Меркушкина, а также от федерального Минздрава и подарки передал лучшим врачам врио министра здравоохранения Геннадий Гридасов. В своем выступлении он не только поздравил коллег, но и напомнил им о тех задачах, которые стоят сейчас перед всей системой здравоохранения, пообещав, впрочем, что в их реализации медикам значительно поможет государство. «Недавно я был в одном из сельских районов губернии и спросил врачей, какие светлые праздники есть в июне, - рассказал он. - Первый, который вспомнили — День медика. Я напомнил еще и о Дне социального работника - все-таки мы вместе создаем благополучие человека. Должен сказать, что сейчас государство взялось за здравоохранение всерьез. Наша главная задача — сделать Россию демографически состоятельной, то есть повысить рождаемость и снизить число смертей по так называемым управляемым причинам. Власть решает те проблемы, которые накопились у нас с 90-х годов, и мы сделаем все, чтобы для каждого из вас не были актуальны слова вроде «профессионального выгорания».
  В предпраздничный день врачам дали отдохнуть от своих забот — после торжественной части их ждал концерт. Перед гостями выступила исполнительница Ирина Алешина, являющаяся, кстати, художественным руководителем самодеятельности сотрудников областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Чудеса виртуозного владения инструментом показал саксофонист Сергей Васильев. Особенно тепло встретили врачи своего коллегу, врача СОКБ им. Калинина Игоря Юрьева — известного в Самаре автора и исполнителя.

15.06.2012 Волжская коммуна

Возврат к списку