Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Госавтоинспекторы рассказали о ПДД маленьким пациентам больницы

03.09.2012
С началом учебного года, традиционно, растет число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Врачи ожидают, что количество маленьких пациентов в связи с этим вырастет в полтора раза. Для тех, кто уже оказался на больничной койке и не сможет попасть на урок по правилам дорожного движения 1 сентября, сотрудники ГИБДД решили провести выездной мастер-класс.

С начала года в Самарской области зафиксировано 400 случаев ДТП с участием детей. Травмы получили 450 несовершеннолетних. 10 человек погибли. Напомним, последние ЧП с летальным исходом случилось в эту среду. 12-летний мальчик на велосипеде попал под грузовик. Сейчас в травматологическом отделении больницы имени Калинина находятся трое таких пациентов.

Сергей Шуваев, заведующий травматологическим отделением педиатрического корпуса СОКБ им. Калинина:
- Чаще всего это сочетанные травмы, комбинированные травмы, множественные травмы. Поэтому лечение таких больных растягивается на очень большой период времени.

11-летний Леша несмотря на ужасающую статистику расставаться со своим железным конем не намерен.

Леша Л., пациент:
- Иногда забываю про правила. Просто еду сам по себе и все. Иногда вокруг дома езжу. Там машины ведь ездят на дороге. А ездить больше негде.

По словам сотрудников ГИБДД, ДТП с участием несовершеннолетних, чаще всего происходят по вине взрослых. Они либо оставляют детей без присмотра, либо не обучают их правилам дорожного движения. Совет родителям в этом случае только один.

Татьяна Лядина, и. о. заместителя начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области:
- Не поленится несколько раз пройти маршрут от дома до школы, от школы до дома. Показать ребенку все знаки дорожного движения, объяснить, что они обозначают. И постоянно осуществлять контроль.

Такие выездные мастер-классы сотрудники ГИБДД проводят регулярно. В первую неделю нового учебного года уроки безопасности дорожного движения пройдут во всех самарских школах.

03.09.2012

ТРК "ТЕРРА"

Возврат к списку