Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Улыбаемся шире

03.12.2012

 

Еще несколько лет назад брекеты вызывали у детей панику, а носивший их «счастливчик» оказывался предметом насмешек. Но сегодня ситуация изменилась: знаменитости, улыбаясь с экранов телевизоров, поблескивают ставшими модными железочками. И теперь уже не родители уговаривают детей поставить брекет-систему, а дети закатывают настоящие истерики - «Хочу!» «Детская комната» выяснила, с какого возраста и в каких случаях врач-ортодонт назначает использование этого «модного зубного гаджета».

Крайняя мера
 Конечно, брекеты — это, безусловно, в первую очередь, вовсе не модный элемент, а инструмент для лечения детской зубной патологии. Формирование неправильного прикуса у ребенка — вот главная причина, по которой врач-ортодонт рекомендует установку брекет-системы. Специалист сразу видит, когда искривление одного или нескольких зубов требует технологического (по другому и не скажешь) вмешательства.
 «Поздний отказ от соски, долгое сосание бутылочки, неправильное положение языка, ранняя потеря молочных зубов и другие факторы могут привести к образованию неправильного прикуса, - говорит врач-ортодонт детского стоматологического отделения СОКБ им. Калинина Надежда Бухтаревич. - В этих случаях врач-ортодонт может предложить исправить прикус при помощи брекетов. Причем существует два способа: съемная техника или несъемная брекет-система».
 Съемная техника есть практически в любой стоматологической клинике, и лечение с ее помощью протекает с проведением регулярных процедур, главный плюс которых в том, что не придется носить брекеты постоянно.
 «Брекет-система в случаях сильных аномалий прикуса является более эффективной, но все же назначается в крайних случаях, - добавляет врач-ортодонт. - Суть этой системы в том, что она приклеивается на зубы и остается надолго — обычно носить брекеты приходится в среднем два-три года. В редких случаях, когда искривление небольшое, использование брекетов занимает меньше двух лет».
 Заметим, что детям брекет-систему назначают только тогда, у которых уже полностью выпали все молочные зубы, а их место заняли постоянные. То есть раньше 12-летнего возраста к врачу-ортодонту с подобными предложениями родителям обращаться не стоит.
 На самом деле установка постоянной брекет-системы - крайняя мера при лечении неправильного прикуса, которая применяется только тогда, когда врач абсолютно уверен, что другие способы будут уже неэффективны. Но и в этом случае решение о применении брекетов принимают родители, а врач-ортодонт может лишь порекомендовать такой способ лечения и, как правило — продукцию разных производителей брекет-систем, заметно различающуюся по параметру цена-качество.
 
 Модный бум
 Если раньше уговорить родителей и тем более ребенка установить брекет-систему было сложно, сегодня ситуация в корне поменялась. Носить брекеты стало модно и среди взрослых, и среди детей. Помимо металлических брекетов появились керамические, сапфировые, разноцветные и даже золотые. И теперь врачу — если показания к установке этой системы отсутствуют - порой приходится не уговаривать, а отговаривать своих юных пациентов от установки зубо-исправляющей системы.
 «Последние три года, с тех пор как брекеты начала активно популяризировать «звезды», количество желающих их поставить резко возросло, - рассказывает врач-ортодонт. - И часто дети уговаривают маму или папу, чтобы они разрешили поставить брекеты. С одной стороны, когда есть серьезные показания - это даже хорошо. Но участились случаи, когда желание это беспричинно, необходимости в брекетах нет, а ребенок хочет их лишь потому, что увидел у подруги или кумира».
 В таких случаях врач вынужден объяснять родителям, что установка брекетов может навредить здоровым зубам, ведь стоматологи, придумавшие брекет-систему, даже и представить себе не могли, что когда-нибудь их, казалось бы, такое неэстетическое, но эффективное изобретение, станет супер-модным.
 «Дело в том, что брекеты состоят из специальных дуг, которые при установке натягиваются и тянут искривленные зубы за собой к здоровым, - объясняет Надежда Бухтаревич. - Теперь представьте, что может произойти с прикусом, если установить брекеты на здоровые ровные зубы...»
 Кроме того, противопоказанием к установке брекетов могут быть не только отсутствие показаний (уж простите за каламбур), но и наоборот - слишком разрушенные, то есть с плохим состоянием эмали и серьезными заболеваниями пародонта. Ну и, конечно, далеко не все мечтают ходить с железками во рту.
 «Когда на прием приводят ребенка, который хочет поставить брекеты, но при этом совсем не следит за зубами, не чистит их, они с ужасным налетом, большим количеством кариеса - я отказываю в установке брекетов, - добавляет врач. - Брекеты требуют очень много внимания и ухода, намного больше, чем обычно требуется зубам, и если ребенок в обычном режиме не может этого внимания уделить, то ставить такую технику просто бесполезно».
 Кроме того, чтобы брекеты были эффективны, помимо ежедневного ухода за полостью рта еще необходимо регулярно посещать врача-ортодонта.
 Немаловажна и стоимость системы: в зависимости от материала, из которого изготовлены брекеты, цена их варьируется от 2 до 70 тысяч рублей. В «прайс» системы, как правило, уже входит консультационная поддержка врача-ортодонта и постоянное наблюдение у него, слепки зубов и, собственно, сама установка и — когда это необходимо — подтяжка брекетов. Также немалую роль играет и степень зубной аномалии — если «все запущено» - возможен повышающий коэффициент.
 «Сегодня кроме наружних брекетов, или, по-научному - вестибулярной брекет-системы,существуют даже такие, которые крепятся к внутренней стороне зубов и называются они лингвальные, - добавляет Надежда Бухтаревич. - Такая брекет-система вообще не видна при общении, но ее установка стоит дороже всего, в первую очередь - из-за сложности. Да и не при всех аномалиях ее можно установить».
 
 Ограничительные меры
 И все же если по врачебным показаниям ребенку необходимо установить брекеты, прежде чем сделать на этот ответственный шаг необходимо провести серьезную беседу с ребенком — чтобы, так сказать, морально настроить его (да и себя) на то, что брекет-система требует не только много внимания и ухода, но еще ряда ограничений в питании.
 «Придется отказаться от любой жесткой пищи, забыть про сухарики, чипсы, жвачки, конфетки, ириски и прочие сладости, - говорит врач-ортодонт. - Есть можно только протертую пищу, даже фрукты и бутерброды следует уже не кусать, как раньше, а резать на кусочки. И чтобы все эти новшества не стали серьезным стрессом, соблюдать их следует еще до установки брекетов, чтобы ребенок мог привыкнуть к новому порядку и еще раз подумать вместе с родителями - готов ли он к брекет-системе».
 Случается, что в первые дни после фиксации брекетов у ребенка могут возникать болезненные ощущения. Родителям не стоит беспокоиться по этому поводу - их переживания совершенно напрасны.
 «В первое время дискомфорт действительно будет, ведь дуги брекетов давят на зубы, пациент начинает чувствовать подвижность зубов, изменение привычных контактов между ними, - добавляет врач. - Кроме того, сначала будет довольно непривычно и неудобно говорить. Определенный дискомфорт появится и для слизистой оболочки губ, щек, языка, но при этом сильных болезненных ощущений и тем более температуры быть не должно».
 Если же ребенок жалуется на сильную, долго не проходящую боль, а установленная система мешает ему не только говорить, но даже есть и спать, то следует сразу же обратиться к врачу.
 «Такая реакция означает, что, возможно, дуги создают слишком сильное давление и их надо ослабить, - поясняет Надежда Бухтаревич.- Также следует немедленно обратиться к врачу, если брекеты по какой-то причине слетели. Да и в любом случае - один-два раза в месяц пациенту придется ходить на прием к ортодонту, чтобы регулярно подтягивать детали, соблюдать культуру ношения брекетов».
 Ежедневно брекетоносцы «обречены» соблюдать следующие «ритуалы»: каждый раз после еды и даже мало-мальского перекуса чистить брекеты специальной щеткой. А если такой возможности не будет - обязательно ополаскивать рот водой, чтобы брекет-система не загрязнялась. На уход за зубами и брекетами будет уходить не меньше получаса в день.
 «Несмотря на современные технологии, случается, что, например, сапфировые брекеты - прозрачные и незаметные - могут окраситься от ярких красителей, - говорит врач-ортодонт. - Поэтому не стоит слишком часто пить яркие напитки, такие как вишневый сок, колу, кофе и т.д».
 И еще один нюанс, который важно учитывать в зимнее время года: металлические брекеты чувствительны к перепадам температуры, так что от лишних разговоров и широких улыбок на улице следует воздержаться.
 «Холодный металл, соприкасаясь с эмалью зуба, будет сильно его охлаждать, что вредно для зуба и может вызвать ряд неприятных и даже болезненных ощущений, - предупреждает врач-ортодонт. - Поэтому и на улице в холодное время рекомендуется поменьше открывать рот, и от мороженного и холодных напитков стоит отказаться».
 


 Пример для подражания
 Все, что пропагандируют «звезды» мы, и особенно - наши дети - подхватываем на лету. Но зачастую очередной тренд или модный бум не всегда полезен или логичен. Например, стремление девочек похудеть, или мальчиков - держать в руках самую модную и дорогую обновленную модель телефона. Так что, пожалуй, мода на брекеты - одна из самых оправданных. Жаль только, что иногда даже такие полезные тенденции не обходятся без крайностей, и родители, потакая капризу любимого чада, соглашаются на сиюминутный «бзик» маленького модника, «интегрируя» в его рот совсем не требуемую ему брекет-систему. Но это вина уже не ребенка, а папы с мамой, которые любыми способами должны объяснить ему, что не всякая «мода» полезна и нужна.

30.11.2012 Волжская коммуна


Возврат к списку