Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

В СОКБ им. М.И. Калинина провели уникальную операцию, аналогов которой в России еще не было

23.04.2013


Александр Нестеров к врачам обратился в конце декабря 2011 года. Мужчина увидел, что  на ребре появился какой-то нарост, которые не болел, не мешал, но вызывал неприятные чувства. Врачи провели анализы и отправили Александра прямиком в онкологический центр вырезать пусть и доброкачественную, но опухоль. Взявшись за дело, медики удалили не только все мягкие ткани грудной стенки, но и четвертое ребро с левой стороны, как раз там, где находится сердце.

– Вот тут прямо через кожу я видел, как у меня бьется сердце, – показывает Александр Нестеров на грудь, сейчас заклеенную пластырем. – Это довольно страшно. Да и неудобно. В некоторых положениях даже больно было.

Когда Александр вновь обратился к медикам, оказалось, что врачи понятия не имеют, что делать в такой ситуации.

– Пациент обратился к нам около трех месяцев назад, – рассказывает заместитель главного врача по хирургии больницы им. М.И. Калинина, главный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по торакальной хирургии Сергей Пушкин, который оперировал больного. – Его заболевание было опасно для здоровья, потому что кроме косметического дефекта могло вызвать нарушения в работе сердца. Мы пытались обратиться к опыту наших коллег, но нигде о подобных операциях упоминаний не нашли. Ситуация эта нестандартная и находится на грани торакальной хирургии и травматологии, поэтому мы объединили наши силы, кроме того, для консультации пригласили доктора медицинских наук Владимира Шатохина, кандидата медицинских наук Армена Беняна и Анатолия Губу, который занимается лечением деформаций грудной клетки. Рассмотрев эту проблему со всех сторон, мы все-таки нашли решение.

Несколько часов длилась операция, во время которой четверо врачей колдовали над Александром. Ему выполнили костную пластику и  поставили титановую сетку, которая стабилизировала грудную клетку и надежно закрыла сердце.

– Титан не вызывает воспаления и практически не отторгается, поэтому мы выбрали именно этот материал, – поясняет Сергей Пушкин. – Еще с неделю понаблюдаем за процессом заживления в больнице, потом можно будет выписать пациента домой. Но окончательно говорить об успехе операции можно будет лишь через 3-4 месяца.

– Я слышал, что это первая такая операция в России, но подробностей я, честно говоря, не знаю – не до этого, – вымученно улыбается Александр Нестеров.

Он уже поднимается с кровати, гуляет по коридорам больницы, но признает, что любое движение вызывает боль.

– Могу только еще раз сказать спасибо врачам, которые мне помогли.

 Комсомольская правда 23.04.2013

В СОКБ им. М.И. Калинина провели уникальную операцию, аналогов которой в России еще не было (2013 г. от Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина на Rutube.


Возврат к списку