Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Лечебная гимнастика в бассейне для будущих мам

03.09.2013

 

В отделении восстановительного лечения и медицинской реабилитации педиатрического корпуса проводится лечебная  гимнастика в бассейне для будущих мам.  Аквааэробика для беременных служит дополнением и продолжением курса подготовки к родам и поддержанию хорошей физической формы. Движение в воде и тепло воды снимают судороги, мышцы расслабляются и растягиваются, а кровоснабжение улучшается, усиливается венозно- и лимфо-дренажная функция, способствуя профилактике варикозной болезни,  повышается упругость кожи и ее эластичность, что предотвращает растяжки.

   Плавание укрепляет опорную и поддерживающую мускулатуру спины и не допускает нарушений осанки, уменьшает боли в спине, что важно на больших сроках беременности. Считается, что бассейне вес тела снижается в среднем в 9-10 раз, в результате чего позвоночник разгружается. Упражнения для мускулатуры живота важны для профилактики диастаза (расхождения) прямых мышц живота и в дальнейшем растянутой мускулатуры. Занятия аквааэробикой  дают хорошую физическую нагрузку всему организму, идеально тренирует выносливость, что помогает перенести нагрузки в будущих родах. Специальные упражнения развивают мышцы, участвующие в родах..

У женщин, активно занимающихся в бассейне во время беременности, реже возникают осложнения в родах. Уже в период беременности у такой будущей мамы сформировалась привычка к плавным и мягким движениям, в итоге и во время родов женщина начинает подсознательно двигаться правильно, как будто она находится в воде.

  И один из самых важных эффектов аквааэробики — тренировка малыша внутри мамы и его подготовка к родам. Огромную пользу для мамы и будущего малыша приносит ныряние: маме тренировка задержки дыхания поможет во втором периоде родов (при потугах), во время задержки дыхания плод, активизируя все резервы, адаптируется к незначительной нехватке кислорода. Это может очень пригодится малышу при появлении на свет, поскольку в момент схваток к ребенку не поступает кислород. Также занятия для беременных в бассейне являются отменным закаливанием, которое укрепляет иммунитет женщины, а значит, и здоровье ее будущего малыша. Нельзя не упомянуть и о том, что регулярное плавание – это физические нагрузки, которые могут предотвратить чрезмерный набор веса во время беременности.

  К занятиям аквааэробикой можно приступать на любом сроке беременности при отсутствии противопоказаний.

Занятия аквааэробики проводят: врач-ЛФК высшей квалификационной категории Скорик Ольга Николаевна.

График занятий : понедельник, среда 13.00.

Для записи на занятия  в бассейне для беременных необходима обменная карта.

 Предварительная запись проводится по будням в отделении восстановительного лечения педиатрического корпуса в кабинетах  503,507  с 13.00-15.00.

   Для занятия необходимо:  купальник, резиновая шапочка, сланцы, полотенце. Время занятия — 40 минут. Стоимость 1 занятия -  330 рублей

 

 

  Справки по телефону с 13.00-15.00  959-24-65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку