Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Самарские врачи осваивают новые технологии (Видео)

24.10.2013

 

22 октября в нейрохирургическом отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина врачи совместно с московскими коллегами провели первую в Самарской области операцию по установке стимулятора для головного мозга.

Самарские нейрохирурги при участии опытных коллег из НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко г. Москвы прооперировали молодую самарчанку с мышечной дистонией. Операция по установке стимулятора для головного мозга длилась более 4 часов. «Такая операция малотравматичная, выполняется практически под местной анестезией. Пациент буквально в этот же день может подниматься, ходить и чувствовать себя удовлетворительно» - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением СОКБ им. М.И.Калинина Геннадий Алексеев. 23 октября подобное оперативное вмешательство ждет жительницу области с болезнью Паркинсона. Высокотехнологичное лечение позволит повлиять на состояние пациентов, существенно изменив и качество жизни людей.

По словам специалистов, подобные операции показаны для людей с паркинсонизмом, нейромоторной дискинезией, с разными видами дистоний и другими нейрозаболеваниями. Геннадий Алексеев уточнил, что ранее пациентам с такими патологиями в больнице выполнялись так называемые деструктивные операции. «При таких операциях вводятся электроды и небольшие зоны мозга разрушают особым током. Разрушают определенные зоны мозга, для того чтобы снять ту или иную патологическую его активность» - пояснил заведующий отделением. Новая же методика основана не на разрушении, а на стимуляции отдельных структур головного мозга. Пациенту имплантируются электроды в головной мозг, которые остаются у него на всю жизнь. Эффективность новой методики заключается в возможности воздействовать на те или иные зоны мозга (не разрушать их), регулируя величину тока, его силу. По словам медиков, новый подход позволяет более гибко реагировать на изменения, которые возникают у пациента.

Кстати, подобные высокотехнологичные операции достаточно редко выполняются на территории России, а специалисты из Самарской области под руководством коллег из Москвы успешно осваивают методику и готовы применять ее для лечения самарских пациентов.

 

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов

«Отрадно, что медицина высоких технологий становится доступнее для жителей губернии. Специальный стимулятор для головного мозга стоит порядка 1 млн. рублей, но пациентам он устанавливается бесплатно в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи. Примечательно и то, что в этом месяце исполняется 55 лет со дня основания нейрохирургического отделения крупнейшей областной больницы им. М.И.Калинина. И сегодня высококлассные нейрохирурги отделения празднуют юбилей за операционным столом, осваивая новую методику, которая позволит улучшить качество жизни пациентов».

23 Октября 2013  пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области

 


Возврат к списку