Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Одноразовые «кровопийцы»

04.12.2013

 

Гирудотерапия безопасна, но не терпит самолечения

Пиявки исцеляют человека как от обычных гематом и синяков, так и от более серьезных болезней

И младенцев спасают пиявками
В медицине лечение пиявками широко применяется три тысячелетия. Не утратила гирудотерапия своей актуальности и в настоящее время. В лечении людей используются только стерильные медицинские пиявки. Их выращивают на специальных фермах и используют однократно. Они удивительно красивы и отличаются от обычных, прежде всего, цветом.
- Пиявки – это уникальный живой шприц с природными медикаментами, в микродозах оказывающими свое целительное действие, - говорит заведующая отделением восстановительной медицины СОКБ им. М.И. Калинина Ольга Кутьина. – Гирудотерапия применяется при лечении больных, страдающих ишемическими заболеваниями мозга, сердца, при патологии опорно-двигательного аппарата, бронхо-легочной системы, желудочно-кишечного тракта, печени и почек, сахарном диабете, женском и мужском бесплодии, длительно не заживающих трофических язвах, в косметологии и при других недугах. Детям младшего возраста этот вид лечения применяют нечасто, но в ряде случаев даже младенцам ставили пиявку на несколько секунд, избавляя их от последствий тромбоза.

Добрый, сильный червячок
Лечебный червь набирает силу за 3-4 месяца, в этом возрасте он готов оказывать эффект благодаря спектру полезных ферментов. На ферме, где разводят пиявок, их кормят стерильной бычьей кровью, благодаря которой формируется живой белок для роста, зрелости и накопления полезных свойств.
Методика лечения зависит от многих факторов: заболевания, индивидуальных особенностей пациента, сопутствующего медикаментозного лечения, планируемых диагностических процедур и другого. Врач-специалист анализирует состав крови, рекомендации лечащего врача, определяет места постановки пиявок и число их на процедуру, курс лечения, совместимость с другими манипуляциями и периодичность сеансов терапии. После этого к работе приступает медицинская сестра. Процедура проводится в специальном гирудотерапевтическом кабинете отделения восстановительной медицины Больницы им. Калинина.

Полезные ферменты
В лечении пиявками есть, как минимум, два плюса. Во-первых, пиявки осуществляют лечебное кровопускание. Это позволяет разгрузить кровоток, освобождает сосуды от вязкой и застойной крови, что благотворно влияет на весь организм. Во-вторых, слюна пиявки содержит целую гамму биологически-активных веществ, которые впрыскиваются в кровь человека, оказывая целебное действие. Сегодня изучено около ста пятидесяти ферментов, по своему составу они совершенно уникальны. Наиболее известны: гирудин, дестабилаза, гиалуронидаза, простаноиды. Ферменты оказывают противотромботическое, тромболитическое, противосклеротическое, антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное, ранозаживляющее действие.
Гирудотерапия – при любом диагнозе
Не раз гирудотерапия благодаря антикоагулянтному действию спасала от грозных осложнений людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хорошо зарекомендовал себя этот метод лечения при гинекологических заболеваниях. Эффективна гирудотерапия при воспалительных процессах в почках, печени, желчном пузыре. Помогает справляться она и со всевозможными кожными проблемами. Широко используется гирудотерапия и в косметологии: компоненты слюны пиявки способствуют обновлению кожи, делают ее эластичной, упругой и мягкой.

Сытый голодному не товарищ
После того, как пиявка насытится, она сама отпадает с поверхности кожи. Никаких неприятных ощущений пациент не испытывает. Тканевая кровь безболезненно удаляется червячком, взамен в кровоток поступают молодые клетки (омолаживающее действие). Процедура длится от нескольких секунд до полутора часов в зависимости от задачи, поставленной врачом-специалистом. За один раз используют от одной до десяти штук. Одна пиявка поглощает за сеанс от 5 до 15 мл крови. Там, где она прокусила кожу, остается крошечная ранка, из которой на протяжении нескольких часов каплями вытекает кровь с тканевой жидкостью. Несмотря на небольшую кровопотерю, у пациента возникает приятное ощущение легкости, заметно улучшается слух, зрение и общее состояние, нормализуется артериальное давление.

Полезно, но не всем и не всегда
В некоторых семьях знания об использовании пиявок передаются из поколения в поколение, - говорит Ольга Кутьина. - Многие дома в банках держат медицинских пиявок и при необходимости используют. Хочется предостеречь новичков в этом деле: не занимайтесь самолечением! Бесконтрольность и лишнее усердие иногда вынуждают пациентов обращаться в скорую.
Гирудотерапия имеет противопоказания. К ним относятся: гемофилия, первый триместр беременности, острые инфекционные заболевания, злокачественные новообразования, индивидуальная непереносимость, анемия, стойкая гипотония. Нужно или не нужно применять пиявки, в каждом конкретном случае решает только врач-специалист.
«Зеленку» - в Швейцарию
Не так давно в Самару приезжала врач из Швейцарии Доминик Дениз Келер Швейцер, чтобы перенять опыт лечения пиявками. Она решила в собственной клинике открыть новое для себя направление — гирудотерапию. Коллеги с удовольствием поделились с ней своими наработками. Не зная русского языка, на родину она увезла хорошо запомнившееся ей слово «зеленка» вместе с целой коробкой этого «волшебного средства» для своей клиники.

Мнение пациентов о гирудотерапии:
- Признаюсь, лечение пиявками всегда считала методом для пожилых людей, - говорит Светлана Дергунова. – Бабушка часто покупала этих лечебных червей в аптеке и лечила ими варикозное расширение, а деду ставила их для нормализации головного давления. Признаюсь, зрелище было не из приятных. Хотя старики во время этой процедуры улыбались и приговаривали: «Пей нашу кровь дурную, а взамен подари молодую!» А спустя почти двадцать лет врачи мне назначили гирудотерапию. Страдаю много лет сахарным диабетом. Сначала я боялась, что будет больно, да и неприятно, когда на тебя сажают червяка. Но благодаря пиявкам мое состояние значительно улучшилось. Да и от депрессии я избавилась, надеюсь, навсегда после этих процедур.
- Мне мама посоветовала лечение пиявками, – говорит Гамиля Валитова. – Лечащий врач согласился, что следует попробовать этот метод, и дал направление в Больницу Калинина. Я несколько лет страдала остеохондрозом. После первого сеанса почувствовала значительное улучшение. Сегодня третий сеанс, на мне уже 19 пиявок, а начинала я с девяти. И совершенно не больно, даже немного приятно. Забавно наблюдать, как насытившиеся пиявки, потолстевшие в разы, отваливаются на пол. После процедуры чувствую приток крови к голове, становится тепло. И настроение значительно повышается.

 03.12.13

Самарские известия


Возврат к списку