Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Эндокринологическое отделение больницы Калинина отмечает 30 лет со дня основания (ТВ-сюжеты)

05.12.2013

Эндокринологическое отделение больницы Калинина отмечает 30 лет со дня основания. Сегодня переоценить его значение трудно. В губернии только больных сахарным диабетом 111 тысяч, ежегодно эта цифра увеличивается. А ведь помимо диабета есть болезни щитовидной железы и т.п. За год в отделении проходят лечение порядка 1тысячи человек. Сегодня без преувеличений его можно назвать областным центром эндокринологии.

Назвать Валентину Карасеву ветераном медицины можно с большой натяжкой. Хотя старшая медсестра только в  эндокринологии  проработала 30 лет. Столько же сколько в этом году исполнилось самому отделению. Не зря основатель больницы имени Калинина Владимир Середавин называл Валентину Карасеву и ее коллег не медсестрами, а мЁдсестрами. За профессионализм и оптимизм. Пациенты эндокринологического отделения – это большей частью больные сахарным диабетом, а некоторые его формы подразумевают регулярную госпитализацию.

Сегодня переоценить значение эндокринологического отделения трудно. Ведь в Самарской области только больных сахарным диабетом больше ста тысяч человек. И ежегодно эта цифра растет. Конечно, сегодня, как и во многих других областях медицины, здесь тоже пока испытывают дефицит кадров. Но, как говорят и врачи, и медсестры, если уж кто пришел работать в отделение, то остается здесь надолго.

 Сюжет ГТРК "Самара"

05.12.2013

12.04.2013-30лет отделению эндокринологии_ГТРК Самара от Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина на Rutube.

 

Неизлечимое заболевание - сахарный диабет - молодеет. При этом в Самарской области растет число людей с таким диагнозом. Сейчас заболеваемость губернии в два раза выше, чем в среднем по стране. Каждый год врачи выявляют тысячи новых пациентов.

Ему всего 24, и 4 из них он на инсулине. Александр не страдает лишним весом и всегда занимался спортом. Но избежать диабета не смог.

Александр Рымаков, пациент СОКБ им. Калинина:
- Утром в 8 определенное количество, потом в 12 перед обедом, и потом вечером в 6.

Чтобы избавиться от необходимости делать уколы 3 раза в день, Александру проводят небольшую операцию - устанавливают инсулиновую помпу - последнее слово в лечении болезни.

Николай Кияткин, врач-эндокринолог СОКБ им. Калинина:
- Помпа вводит инсулин очень часто малыми дозами. Соответственно, улучшается контроль за сахарным диабетом.

Александр Рымаков - один из 20 человек, которым в этом году установили такие инсулиновые помпы. В нашем регионе это делают только в больнице имени Калинина. Прибор весьма дорогостоящий - обходится примерно в 150-200 тысяч рублей. Государство такие операции оплачивает пока лишь наполовину. А между тем, говорят эндокринологи, требуется инсулинотерапия все большему числу жителей губернии. Только в 2012 году врачи выявили 8 тысяч больных диабетом. Всего в самарской области их 111 тысяч.

Галина Середина, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ СОКБ им. М.И.Калинина:
- Динамика распространенности сахарным диабетом, например, за 5 лет, составила более 20 процентов. То есть прирост большими шагами идет.

Человек старше 40 лет с избыточным весом - такой традиционный портрет больного диабетом уходит в прошлое. Распознать болезнь самостоятельно тоже бывает непросто. Основные признаки - сухость во рту, жажда и резкая потеря веса - проявляются лишь у половины пациентов. А потому эндокринологи советуют не избегать профосмотров, как можно чаще сдавать кровь на сахар и изучить свою наследственность. Этот фактор хоть и не является решающим, но тоже может привести к болезни.


Сюжет ТРК "ТЕРРА"


Возврат к списку