Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Встань и иди

27.01.2014


Теперь болезнь Паркинсона и мышечную дистонию можно победить одной операцией

В конце 2013 года в больнице им. Калинина впервые были сделаны четыре уникальные операции по установке стимулятора головного мозга. Пациенты с такими заболеваниями, как паркинсонизм, мышечная дистония и другими, связанными с нарушением функций головного мозга, могут вернуться к здоровому образу жизни.

Прорыв в самарской медицине
Еще в октябре минувшего года в нейрохирургическом отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина врачи совместно с московскими коллегами провели первую в нашей области операцию по установке стимулятора головного мозга.
Как рассказал заведующий нейрохирургическим отделением больницы, главный специалист министерства здравоохранения Самарской области по нейрохирургии Геннадий Алексеев, самарские нейрохирурги вместе с московскими коллегами из НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко прооперировали молодую женщину с мышечной дистонией. Операция по установке стимулятора головного мозга длилась более шести часов. Алена не могла ходить из-за патологии головного мозга. Она долгое время наблюдалась у различных врачей, но ей никто помочь не смог. Оставался единственный шанс на выздоровление — операция. И этот шанс оказался успешным. Буквально в тот же день после хирургического вмешательства Алена начала ходить.
- Такая операция малотравматична, выполняется под местной анестезией. Пациент в тот же день может подниматься, ходить и чувствует себя удовлетворительно, - рассказал Геннадий Алексеев. - Подобное оперативное вмешательство было произведено у нас месяц назад больной с болезнью Паркинсона. По словам заведующего отделением, подобные операции показаны людям с паркинсонизмом, нейромоторной дискинезией, разными видами дистоний и другими нейрозаболеваниями. Раньше в таких случаях в больнице применялись только, так называемые, деструктивные операции.
При таких операциях вводятся электроды и определенные небольшие зоны мозга разрушают особым током для того, чтобы снять ту или иную патологическую его активность, - говорит Геннадий Алексеев. С 1967 года в нашей больнице было проведено больше 1000 таких операций. Их большой недостаток в том, что после того, как структура разрушена, восстановить ее уже невозможно. Новая методика основана не на разрушении, а на стимуляции отдельных структур головного мозга. Пациенту в головной мозг имплантируются электроды, которые остаются у него на всю жизнь. Эффективность нового метода заключается в возможности воздействовать на те или иные зоны мозга (не разрушать их!), а, регулируя величину тока, подавлять ненужные рефлексы. Новый подход позволяет более гибко реагировать на изменения, которые возникают у пациента.
Сегодня подобные высокотехнологичные операции редко выполняются на территории России. А самарские специалисты под руководством коллег из Москвы успешно освоили новую методику и готовы применять ее для лечения пациентов самостоятельно. Новая операция стоит больше миллиона рублей. Но благодаря федеральной программе, квоты на новые высокотехнологические операции в этом году должны получить очередные нуждающиеся в этом лечении.

Мышечная дистония у взрослых
Дистония — клинический синдром, характеризующийся неритмичными медленными насильственными движениями различных частей тела, изменениями мышечного тонуса и патологическими позами. Позу можно рассматривать как «застывшее движение», а движение — как последовательный ряд сменяющих друг друга поз.
Медикаментозное лечение пока малоэффективно. Разные авторы рекомендуют многие препараты, однако их применение ограничено большим количеством побочных эффектов.
Теперь и это заболевание по силам самарским врачам. Первые операции уже сделаны успешно. Пациенты вернулись к обычному образу жизни, о котором уже не могли и мечтать.

Когда руки и ноги не слушаются
Чтобы лучше оценить достижение самарских нейрохирургов, нужно знать, чем угрожают человеку болезни, о которых идет речь. Каждый сотый человек на земле страдает болезнью Паркинсона, не менее редкая и другая страшная болезнь — мышечная дистония.
Болезнь Паркинсона — медленно прогрессирующее хроническое заболевание. Как правило, оно вызвано прогрессирующим разрушением экстрапирамидальной моторной системы и гибелью нейронов, которые производят в головном мозге особое вещество - дофамин. Основные симптомы: характерная дрожь (тремор), общая скованность, нарушение движений и маскообразное лицо, характерное движение пальцев рук, напоминающее счет монет, и сутулая «поза просителя». Впервые эта болезнь была описана английским врачом Джеймсом Паркинсоном на своем примере и примере своей семьи в «Эссе о дрожательном параличе». От этой болезни страдает примерно каждый сотый человек после 50 лет. У мужчин она встречается чаще, чем у женщин.
- Болезнь Паркинсона передается по наследству, но симптомы болезни Паркинсона могут быть при различных поражениях головного мозга (алкоголь, наркотики, интоксикация)- говорит Геннадий Алексеев. – Для профилактики заболеваний центральной нервной системы нужно заниматься зарядкой каждый день, правильно питаться и соблюдать режим труда и отдыха.

- Хочется вспомнить уникальный случай, - говорит Геннадий Алексеев. - В Германии имплантировали электрод пианисту, у которого из-за дистонии во время игры на фортепиано отказывала рука. Операцию проводили под местной анестезией и чтобы отрегулировать работу кисти, специально для него в операционную принесли музыкальный инструмент. Пациент во время оперативного вмешательства еще и радовал врачей прекрасным исполнением. В итоге все прошло успешно.

 24.01.14 Самарские известия


Возврат к списку