Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Перечень обязательных профилактических прививок пополнился ещё одной - против пневмококка

22.01.2014

С этого года в национальный календарь обязательных профилактических прививок добавлена ещё одна - против пневмококка. Предусмотрена двукратная иммунизация детей возрастом до 1 года. Приказ в Минздраве пока не подписан, но уже известно, что закуплено на этот год за счёт федерального бюджета для нашего региона будут 43 тысячи доз. В отличие от обывательского мнения, что пневмококк является лишь возбудителем пневмонии, на деле ситуация куда более серьёзная. Кроме тяжелых пневмоний, это ещё и гнойные отиты, и заболевания верхних дыхательных путей и многие другие болезни.
Наиболее беззащитны перед грозной инфекцией дети возрастом до года. Именно на них и направлены дополнительные государственные меры. Вакцинация от пневмококка вошла с этого года в национальный календарь профилактических прививок.
Вакцины от пневмококка на протяжении последних 5 лет закупались регионом за собственный счёт, но в ограниченном количестве. Порядка 2-х тысяч доз. Прививались отдельные категории детей - ослабленные, страдающие хроническими заболеваниями или пребывающие в закрытых коллективах, проще говоря детских домах. Теперь поставки в регион профилактических препаратов будут производиться за счёт федерального центра. Планируется, что в этом году в область поступит 43 тысячи доз необходимой вакцины.

Комментарий заведующей детской поликлиникой СОКБ им. М.И.Калинина Н. Н. Коротковой

ГТРК Самара 21.01.2014
 

01.21.2014-ГТРКСамара_Прививки-комментарий заведующей детской поликлиникой Н.Н.Коротковой от Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина на Rutube.


Возврат к списку