Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Лекарство от незрелости - время и терпение (ТВ-сюжет)

03.02.2014

Лекарство от незрелости - время и терпение

Все больше детей, чей первоначальный вес едва достигает одного килограмма

 
Сейчас в Самаре есть две реанимации для выхаживания недоношенных детей - в детской городской клинической больнице №1 и в областной больнице им. М.И.Калинина.
 
Вот в детском инкубаторе-колыбельке семидневная малышка, весом всего 910 (!) граммов. Самарские неонатологи научились выхаживать и таких малюток! К счастью, эта девочка уже пережила самые опасные первые двое суток, когда ей требовалась искусственная вентиляция легких и интенсивная врачебная помощь. Сейчас ее главные потребности - питание, тепло и комфорт. А еще - любовь и забота родителей. Их на два часа в день пускают для общения с дочкой.
 
Малышка родилась в 27 недель беременности. Врачи признаются, что не так давно они даже не брались выхаживать таких новорожденных. А сегодня они борются за жизнь и здоровье недоношенных детей с 22-х недель беременности! Для этого самарские реанимации для новорожденных укомплектованы кювезами-инкубаторами, аппаратами для искусственной и неинвазивной вентиляции легких, мониторами для слежения за функциями малыша, инфузионными насосами и т.д.
 
ЧТО НУЖНО МАЛЫШУ
 
• «Волшебная» колыбелька
Самое главное для поддержания жизни - это дыхание, кровообращение, терморегуляция. Сразу после рождения ребенок перемещается в «кровать» с обогревом, в специальный инкубатор - закрытую колыбельку из прозрачного пластика, устроенную по принципу «гнезда». Оборудование этой колыбели поддерживает постоянную температуру тела младенца, предохраняет его от переохлаждения, потери жидкости и инфекций. Дети в инкубаторе защищены от звука, яркого света.
 
• Питание
На первом этапе младенцев кормят грудным молоком по каплям. Он получает минимальное питание, необходимое для развития его кишечника. Основное питание ребенок получает на этом этапе внутривенно.
 
Основной заботой родителей недоношенных детей является увеличение массы тела ребенка. До шести-девяти месяцев малыш будет меньше сверстников, и большое значение в это время приобретает обязательный контроль веса: в первые недели и месяцы ежедневный, затем - ежемесячный.
 
• Нервная система
У недоношенных детей она очень незрелая и иногда не способна осуществлять правильную регуляцию всех органов и систем. По этой причине малыши порой запаздывают в двигательном развитии: они поздно начинают держать головку, брать игрушку, переворачиваться. После шести месяцев ребенок развивается быстрее.
 
«Больничный этап» выхаживания может занимать до трех месяцев. А первые два года недоношенный ребенок должен находиться под наблюдением врачей-специалистов.
 
КОММЕНТАРИЙ

Ирина ЯРЦЕВА,
заместитель главврача по медицинской части больницы им. М.И. Калинина:
- Каждый такой ребенок уникален, бесценен. Мы стараемся, чтобы родители тоже участвовали в выхаживании ребенка, чувствовали его. Мы накапливаем опыт выхаживания таких детей, стараемся снизить процент их инвалидизации. Но это требует не только финансовых средств, главное - это подготовка будущих матерей, чтобы они понимали всю серьезность ситуации и заранее ее прогнозировали. А это возможно, если женщина вовремя попадает под наблюдение врача - акушера-гинеколога - и выполняет все его рекомендации.
 
01.02.2014 Самарская газета
 
 

ТВ-сюжет телеканала Губерния (Школа здоровья) 31.01.2014


Возврат к списку