Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Татьяна Тезикова, заместитель главврача по акушерству и гинекологии СОКБ имени Калинина: «Следует с большой ответственностью отнестись к подготовке к беременности»

25.02.2014

Число смертей среди беременных и рожениц в России за последние десять лет сократилось вдвое. Во многом это произошло благодаря созданию современных перинатальных центров третьего уровня (самый высокий уровень, клиника, в которой применяют усовершенствованные медицинские технологии). Об особой миссии перинатальных центров мы поговорили с заместителем главного врача по акушерству и гинекологии Самарской областной клинической больницы имени М. И. Калинина Татьяной Тезиковой.

– Татьяна Аркадьевна, совсем скоро на территории больницы имени Калинина построят новый перинатальный центр. Расскажите, на каком этапе сейчас находится этот проект?

– Проект готов. В начале лета начнется строительство. Мы с нетерпением ждем этого момента. Центр очень важен для оказания еще более качественной помощи женщинам и детям. В новом центре будет самое современное оборудование, высококвалифицированные кадры. Обучение персонала будет происходить не только в крупных федеральных центрах, но и зарубежом. Первых рожениц мы планируем принять в декабре 2016 года.

– Чем обусловлена необходимость строительства перинатального центра?

– Перинатальная медицина – важное направление службы родовспоможения. Сейчас рождается очень много недоношенных детей, детей с экстремально низкой массой тела. Ранние или преждевременные роды – это роды на 22-28 неделях – проходят иначе, чем срочные, дети рождаются с массой тела от 500 граммов до одного килограмма. Когда родился ребенок весом 500 граммов, мы должны сделать все, чтобы спасти малыша. Конечно, к сожалению, у нас не всегда это получается, но мы очень стараемся сделать все возможное. После того как стабилизируем, мы переводим таких деток в педиатрический корпус. Какой в этом минус? Казалось бы, педиатрический корпус недалеко, но и это расстояние может неблагоприятно сказаться на ребенке. В новом перинатальном центре будет по-другому – здесь ребенок родился, полежал в реанимации, набрал необходимую массу и находится здесь же до выписки вместе с мамой.

Биография
Родилась в городе Луга Ленинградской области в 1959 году. С детства мечтала стать врачом и помогать людям. Среди близких родственников врачей нет. Отец военный, поэтому много ездили по стране, прежде чем обосновались в Самаре. В 1983 году окончила Самарский государственный медицинский университет. В 1984 – интернатуру при СамГМУ. Сразу после окончания поступила на работу в больницу имени Калинина. Начинала рядовым врачом. Затем в течение 16 лет была заведующей отделением оперативной гинекологии. С 2013 года являеюсь заместителем главного врача по акушерству и гинекологии. Общий стаж работы в больнице имени Калинина – 30 лет.

– Каковы причины невынашивания?

– Их очень много. Чаще, это инфекция. Прежде чем забеременеть, женщина должна пройти догестационную подготовку и обследование. При выявлении инфекции нужно провести лечение и только потом планировать беременность. Особенно важна догестационная подготовка будущим мамам с тяжелыми соматическими заболеваниями, которым нужна дополнительная подготовка к беременности, чтобы обеспечить  наименьший риск вынашивания беременности и рождения здорового ребенка.

– А если во время беременности выясняется, что у будущего ребенка серьезные пороки развития?

– На базе нашей больницы работает перинатальный консилиум. Я являюсь председателем консилиума.

– Что такое перинатальный консилиум?

– Когда выявляется неблагополучие с ребенком и медикам ясно, что родится ребенок, жизнь которого будет краткосрочной и некачественной, мы должны сказать об этом женщине и ее мужу. Люди не всегда понимают нас, обижаются. Это понятно, особенно когда беременность желанная и долгожданная. Заседание консилиума проводится по четвергам. Консилиум оценивает состояние плода и дает рекомендации супружеской паре о возможных рисках рождения больного ребенка. Но, в любом случае, окончательное решение принимает супружеская пара.

За прошедший год мы выявили 47 будущих детей с синдромом Дауна, 45 женщин прервали беременность – это их право. Ведь появляются тяжелобольные дети. Морально очень тяжело сообщать людям о проблемах с ребенком, поэтому четверг для меня – самый нелюбимый день рабочей недели. Легче выполнить тяжелую операцию.

– Для проведения более сложных операций в новом перинатальном центре будет больше возможностей, чем сейчас?

– Да, конечно. В новом центре будет операционная для детей с пороками развития, сейчас, когда такие детки рождаются, мы переводим их в 1 детскую больницу или в наше педиатрическое отделение – в зависимости от патологии. Эта операционная будет оснащена современным лапароскопическим оборудованием. Старые площади существующего родильного дома мы планируем оптимально использовать, некоторые отделения останутся в старом корпусе. Появятся комфортные маломестные палаты, увеличится число индивидуальных родовых залов. Наша задача – функционально грамотно объединить два корпуса. Новый перинатальный центр будет построен в соответствии с высокими требованиями, которые предъявляются к современным объектам здравоохранения. Это будет клиника третьего – самого высокого – уровня, в которой применят самые усовершенствованные медицинские технологии для лечения и реабилитации беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей.

– Татьяна Аркадьевна, все будущие мамы, конечно, хотят успешно выносить малыша и родить без проблем. Есть ли какие-то базовые рекомендации от врачей по этому вопросу, не могли бы вы их озвучить?

– Прежде чем забеременеть, женщина должна пройти обследование, посетить акушера-гинеколога, который ее проконсультирует и наметит план дальнейшего ее наблюдения. То есть следует со всей серьезностью отнестись к подготовке к беременности. Позаботьтесь о своем здоровье, прежде чем забеременеть. Важно до беременности проверить наличие потенциального риска для себя и будущего ребенка и решить любые медицинские проблемы, которые имеются.

63.ru

25 февраля 2014


Возврат к списку