Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Рост детского травматизма (4 ТВ-сюжета)

17.07.2014 Сегодня медики подвели печальные итоги первой половины школьных каникул. На лето традиционно приходится пик детского травматизма. И уже зафиксированы сотни случаев, подтверждающих тревожную статистику.

"У меня достаточно большой стаж, чтобы можно было кататься без специальной защиты и шлема", - серьезно рассуждает любитель скейта 12-летний Илья. Возможно, самоуверенность парнишки и стала причиной беды. Доска ушла из-под ног, и теперь мальчик в гипсе - с серьезной травмой. А мама продумывает план, как уберечь сына в следующие каникулы. Медики уверены - если бы не родительская беспечность, 19 самарских малышей не выпали бы из окон многоэтажек, и не пришлось бы оперировать юных любителей экстрима после катания на скутерах и качелях. Сотни ребят не пострадали бы под колесами автомобилей.

Солидарны с травматологами и инфекционисты. Традиционные для лета кишечные инфекции, которые иногда приводят к почечной недостаточности, и рост заболеваемости ангиной у детей - на совести взрослых. Перегретых на солнце малышей мамы охлаждают холодной газировкой.

А вот слухи о том, что, якобы, украинские беженцы завозят в нашу область опасные инфекции, специалисты категорически опровергли. Таких случаев не было. Медицинские стандарты наших стран почти одинаковые - календарь прививок тот же. А подхватить корь или свинку ребенок может и от соседей по даче, если мамы и папы вовремя не отвели его на прививку.
ГТРК Самара, 16.07.2014

В пресс-конференции приняли участие:
главный консультант министерства здравоохранения Самарской области Людмила Каткова,
главный детский инфекционист губернии Сергей Китайчик,
заместитель главного врача по педиатрии Самарской областной клинической больницы им. Калинина Наталья Куликова,
заведующий детским травматологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. Калинина Сергей Шуваев.








ТВ сюжеты ГТРК Самара, Губерния, СКАТ, ГИС.

Возврат к списку