Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

День рождения Почетного главного врача В.Д.Середавина (3 ТВ-сюжета)

29.07.2014
О В.Д.Середавине рассказывают -
Ю.В.Богданова, заведующая пульмонологическим отделением СОКБ им.М.И.Калинина,
О.В.Викулова, врач-гастроэнтеролог гастроэнтерологического отделения СОКБ им.М.И.Калинина,
внучка В.Д.Середавина Анастасия Приходько
.



Сюжет ТРК Губерния




ПАМЯТИ НАРОДНОГО ДОКТОРА
"Спешите делать людям добро!" Под таким девизом жил и работал "народный доктор" Владимир Середавин. В этом году он отметил бы 78-й день рождения. По традиции у памятника Почётного главврача в сквере больницы Калинина собрались коллеги. Середавин был у истоков создания клиники. 27 лет её возглавлял.

Выдержка из ежедневника «Нет, успокоиться, друзья, я не хочу. В покое нет ни ярости, ни страсти. А для меня без них нет радости и счастья. И успокоюсь я - из жизни как уйду».

В мемориальной комнате - ежедневник Владимира Диамидовича, вещи из его рабочего кабинета, награды, фотографии, в том числе семейные. Общий стаж династии Середавиных в медицине - около 300 лет! Орденоносец, Заслуженный врач Российской Федерации, Почётный гражданин Самары, Почётный строитель. Это звание он заслужил за то, что с фундамента участвовал в возведении больницы Калинина. А затем - в объединении облбольницы, роддома и детской больницы.

«Если кто-то обращался к нему, никому не отказывал, всем старался помогать», - сказала старшая медсестра отделения хронического гемодиализа ГБУЗ СОКБ им. Калинина Тутия Мошина.

«Вспоминается эпизод, когда он на маленьком тракторе чистил территорию. Сам за рулём. Жил одной идеей: запустить больницу и сделать её уникальной и доступной для всех», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СОКБ им. Калинина, ученица В. Середавина Ольга Мищенко.

Впереди - строительство перинатального центра и отдельного корпуса отделения гемодиализа. Количество аппаратов искусственной почки увеличится вдвое. Коек - в четверо.

«Нагрузка на отделение колоссальная! Работаем круглосуточно, в четыре смены. Основная масса пациентов, у которых выявляется такая патология, проходит через нас», - сказал заведующий отделением хронического гемодиализа, врач-анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ СОКБ им. Калинина Прохор Комаров.

Целую плеяду учеников воспитал Середавин. В 27-ми сельских районах половина главврачей - его последователи.

28.07.2014

Фотографии размещены в сети в папке "Фотоархив" и в аккаунте на фейсбуке https://www.facebook.com/sokb.ru



Возврат к списку