Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Всероссийская конференция для специалистов региональных сосудистых центров (ТВ-сюжет)

09.09.2014

С 8 по 9 сентября в Самаре, в областной больнице им. Калинина (ул. Ташкентская, 159) проходит всероссийская конференция для специалистов региональных сосудистых центров

Двухдневный форум «Образовательная программа для специалистов мультидисциплинарных бригад Региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений», организованный министерством здравоохранения Самарской области, Самарской областной ассоциацией врачей, областной клинической больницей им. Калинина и Самарским государственным медицинским университетом, пройдет на базе больницы им. Калинина с 8 по 9 сентября.

В программе конференции предусмотрены доклады, лекции и мастер-классы ведущих специалистов страны в области профилактики, лечения и реабилитации острых нарушений мозгового кровообращения. Организаторы построили программу таким образом, чтобы затронуть все проблемные аспекты ведения больных, перенесших инсульты, в том числе вопросы психологической адаптации и ухода (для родственников таких пациентов пройдет отдельный мастер-класс).

Отметим, что сегодня инсульты признаны социально значимыми заболеваниями. В общей структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы нарушения мозгового кровообращения отличаются наиболее тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями. Инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смерти и всегда первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности. Таким больным важно как можно раньше начать оказывать специализированную медицинскую помощь, а в последствии обеспечить должный уход и условия для реабилитации. Учитывая значимость проблемы в России принята и действует Федеральная программа по профилактике и помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


09.09.2014

Возврат к списку