Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Варикозная болезнь. Что с этим делать?

10.03.2015

Вены на ногах видны всем. Но это не просто портит красоту ног, тем более женских, это может стать серьезной проблемой. Сегодня на вопросы о варикозе отвечает сосудистый хирург, флеболог областной больницы им В.Д. Середавина, Шалашов Андрей Геннадьевич.
 

Как можно обнаружить варикозную болезнь?

Варикоз это, если так можно сказать, очень «удобная» болезнь. Даже на самых ранних стадиях она может быть легко обнаружена. Достаточно просто посмотреть на свои ноги. Можете сделать это прямо сейчас. Отвлекитесь на минуточку. Если вы увидите расширенные вены, или маленькие тоненькие синие веночки, или даже самые тонкие красные «ниточки», то вам необходимо обратиться к специалисту. Ну а если вы заметили изменения на коже, например уплотнения или изменение цвета кожи, то обращаться за помощью необходимо в самое ближайшее время.

Вы говорите обратиться к специалисту, это значит операция?

Нет, конечно. В настоящее время существует достаточно много других методов лечения варикоза. Например, лазерная коагуляция вен, склеротерапия, компрессионная терапия, некоторые другие методы.

А какой метод лучше выбрать?

Это строго индивидуально. Одному пациенту показан один вид лечения, другому другой. Но чаще получается комбинированный метод. То есть, например, лазерная коагуляция и склеротерапия, или склеротерапия и компрессионная терапия, в тяжелых случаях необходимо применять все возможные методы лечения. А вот что необходимо именно вам,  будет понятно на консультации специалиста.

Это значит в больнице лежать надо? Долго?

Нет. Ни где лежать не надо. Большинство процедур, даже лазерные операции выполняются в течение одного дня. Приехали в больницу, врач делает все необходимые процедуры и вы уезжаете.

Так быстро?

Ну, не совсем. Иногда весь процесс может занимать от нескольких минут до нескольких часов. Но, вечером вы се равно будете дома. Все зависит от запущенности заболевания и от объема работы. Но, несмотря на то, что вы будете находиться дома, мы при необходимости выдаем больничный лист, это очень удобно для пациентов.

И больше не надо будет к вам возвращаться?

Нет, конечно, к нам вы вернетесь обязательно. Мы  ведь должны контролировать процесс заживления, возможно, потребуются дополнительные вмешательства или процедуры. Нам надо обязательно вас осмотреть в самом конце всего лечения. Подвести так сказать промежуточный итог… А потом, возможно у вас или ваших знакомых родственников возникнут вопросы… Мы всегда рады помочь всем.

А вот многие говорят, что лечить варикоз бесполезно. Все равно потом появится…

Лечение у специалиста это только первый шаг. Слабость венозной стенки – свойство организма, такое же как цвет глаз, цвет волос, форма носа, фигуры. Это закодировано в генах. Изменить гены не может ни кто. Но, мы можем научить пациента, что необходимо делать и как это делать правильно для того что бы эффективно «противостоять» возникновению болезни.

Получается бесполезно лечить?

Вы знаете, из тех пациентов, которых нам удалось осмотреть через несколько лет после операции и выполнения необходимых процедур, а их больше тысячи, повторные признаки болезни возникли только у 20-30 человек. Это около 2-3%. При этом стадия развития варикозной болезни была практически начальная. Эти пациенты знали, что необходимо делать и когда. Повторные процедуры, как правило, проходят проще, объем их меньше, переносятся легче. Как говорят некоторые пациенты, «забежали на минуточку».

А что необходимо делать?

А вот этому мы и учим на наших консультациях. Что делать и как это делать правильно…

В Интернете предлагается множество способов лечения варикоза, что вы можете сказать об этом?

Мы специально проводили опрос обратившихся к нам пациентов. 90% из них пробовали различные методы лечения. Было испробовано всё, от народных, до секретных методов. В результате, все равно пришли к нам. По этому просто не рекомендую тратить время и здоровье ради простого эксперимента на себе.

А может вообще не надо лечить варикоз, живут же люди…

Вы знаете, живут все, но все живут по-разному. Я могу однозначно сказать, что люди без варикоза живут лучше. Так зачем вам такое «богатство»? Кроме того, сейчас все наслышаны о страшных тромбах и прочих кошмарах. Так вот у пациентов с варикозом возможность вырастить у себя тромбы в несколько раз больше, чем у здоровых. Это не проценты, это разы!!! Зачем подвергать свою единственную жизнь опасности, если этих рисков можно легко избежать?

Скажите, а есть какие-то ограничения для лечения варикоза?

С развитием современных технологий практически нет. Самая молодая пациентка была в возрасте около 16 лет, самой старой было 84. Очень редко мы отказываем кому-то. Но эти пациенты могут лечиться в стационаре.

То есть если даже на ногах есть уже коричневые пятна или даже язвы, то вы все равно сможете помочь?

Скорее всего да. На данном этапе все зависит от многих причин. Однозначно сказать нельзя, но в 90% нам удается заживить язвы.

Вы это делаете лазером?

Конечно, и лазером в том числе. Я же говорил лечение варикоза как правило комбинированное и может быть растянуто во времени.

Наверное, это очень дорого?

Вы знаете, мы не повышали цены уже 2 года. Пока операция лазером 1 ноги стоит 27 500 руб., телевизор стоит дороже, но телевизор не болит, жизни не угрожает и выглядит красивее варикозных вен. Кроме того, у нас есть одно очень выгодное преимущество: мы лазером убираем больше вен, чем это принято делать по стандартам. Это наше технологическое ноу-хау. С одной стороны это экономит ваши деньги, с другой сокращает количество визитов к нам.

А как попасть к вам на консультацию?

Есть 2 способа. Первый записаться и непосредственно придти на прием. Я отвечу на все ваши вопросы и мы определимся с дальнейшими действиями. А если вы живете в районе нашей области или соседних областях? До нашей больницы путь не близкий. Для вас второй вариант. Мы можем провести удаленную консультацию через Интернет. Вам достаточно сфотографировать свои ноги прислать в электронном письме фото и мы хотя бы сориентируем вас. При необходимости можете пройти обследование у себя дома, а к нам приехать непосредственно на лечение. Надо пользоваться технологическими достижениями цивилизации.

Что же делать?

Сначала посмотрите на свои ноги внимательно. И выберите, что вы хотите иметь.

Если у вас возникли вопросы по поводу варикоза приходите на консультацию или присылайте информацию через Интернет. Дальше в зависимости от обстоятельств.

Скажите, а мужчины то же могут к вам обратиться? Считается что варикоз «женская болезнь»

Во-первых, половой принадлежности ни у одной болезни нет. Слабость венозной стенки закодирована в генах. Пол тут ни при чем. Но, у женщин есть свои особенности. Во-вторых. Осложнения могут быть у всех, так зачем рисковать, не логично.

И запомните одно универсальное правило лечения варикозной болезни: чем раньше начато правильное лечение, тем оно эффективнее. Подчеркиваю, правильное лечение.

Sokb_flebolog@mail.ru         тел.: +79631171906   поликлиника главного корпуса СОКБ, каб № 318

 


Возврат к списку