Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ (2 ТВ-сюжета)

21.04.2015
Жизнь с новым лицом. В самарской областной клинической больнице имени Середавина 18-летней девушке провели сложную операцию по исправлению врожденной патологии, так называемой «птичье лицо». У пациентки фактически отсутствовал подбородок. Это довольно редкое заболевание - в год выполняется не более 5 подобных операций. Сама пациентка не захотела участвовать в съемке, и даже попросила не указывать ее имя. К новому лицу она еще только привыкает. Как рассказали медики, до 12 лет патология у девушки не проявлялась. И только в 17 лет она обратилась к врачам. Медики сразу предупредили, что исправление дефекта в общей сложности займет больше года. И без операции не обойтись. Ее необходимо делать не только с целью исправления эстетики лица, но и для восстановления здоровья в целом. Так как у пациентки выявили и нарушения дыхания. На первом этапе ортодонты проводили подготовку зубного ряда, а затем уже хирургическая реконструкция. Операция по исправлению челюсти длилась 4 часа.

"Делают искусственные переломы подбородка, и он передвигается на тот уровень, на который было рассчитано до операции", - объяснил зав. отделением челюстно-лицевой хирургии СОКБ им. В.Д. Середавина Александр Ховрин.

В лечении пациентки с этим редким заболеванием принимали участие медики из Бельгии, и других медицинских учреждений. Лечение выполнялось в рамках высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас молодая девушка проходит курс послеоперационной реабилитации. Медики обещают, что через пару месяцев ее лечение окончательно завершится. Последнее, что ей необходимо будет сделать, так это сменить паспорт со старой фотографией.


Сюжет ТРК Губерния

04.20.2015 Губерния Школа здоровья - операция птичье лицо от Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина на Rutube.


Сюжет ТРК СКАТ
 

2015.04.08-СКАТ очень редкая челюстно-лицевая патология от Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина на Rutube.

09.04.2015

Возврат к списку