Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: Великая Отечественная Война в семьях сотрудников СОКБ им. В.Д. Середавина

09.04.2015

 

Нет ни одной семьи в нашей стране, чьи близкие не принимали бы участие в Великой Отечественной войне. Каждая такая история семьи – отражение истории Победы в самой крупной и кровопролитной войне в истории человечества. Именно благодаря нашим солдатам удалось остановить фашистскую угрозу, освободить Европу от гитлеровской Германии.

В нашем лечебном учреждении работают дети и внуки героев войны, награжденные медалями, проявившие героизм. К сожалению, несколько поколений, выросшие в мирное время, не могут в полной мере осознать все реалии войны.

Мы должны помнить этот подвиг советских людей и должны рассказать молодому поколению правду о войне. В этом могут помочь только очевидцы – герои войны, их воспоминания, переданные детям.

Коллектив областной больницы им. В.Д. Середавина активно откликнулся на просьбу администрации рассказать о своих семьях в годы войны. Биографии родственников сотрудников СОКБ мы постепенно будем публиковать на сайте и в социальных сетях. «Никто не забыт» - это не просто слова для всех этих семей, бережно хранящих награды, фотографии и рассказы о войне.


Первую биографию публикуем 
свекора воспитателя отделения нефрологии педиатрического корпуса Е.Н. Аюповой:
Аюпов Мухтар Аюпович

Родился в 1922 г. Призван на фронт в июне 1941 г.

Звание: сержант

Получил на войне одно легкое и одно тяжелое ранение. Неоднократно участвовал в боях, имел на счету 20 убитых немецких солдат. В районе города Таганрога с отделением переправился через реку Миус, прорвав линию обороны немцев была занята важная укрепленная высота и при этом взято в плен 7 немцев с оружием и захвачен пулемет.

В 1944 г. М.А. Аюпов награжден медалью «За отвагу».

 


Возврат к списку