Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: Великая Отечественная Война в семьях сотрудников СОКБ им. В.Д. Середавина

14.04.2015

Родственники старшей медицинской сестры консультативной поликлиники педиатрического корпуса СОКБ им.В.Д. Середавина С.А.Казаковой.

Дед по отцовской линии - Николай Васильевич Боронин. Родился в 1906 году. Родина: Мордовия, Ромодановский район, посёлок Ромоданово. Воевал с начала войны, был ранен в боях на Курской дуге в 1943 году, горел в танке. Был в звании сержант, танкист.
Умер в 1982 году.

   

Из Ромоданова так же воевал родственник,  двоюродный брат деда - Боронин Михаил Петрович (Родился в 1914). Герой Советского Союза. Он погиб. В Ромоданове есть аллея героев (на фото), где находится его бюст.

 

Прадед Рыбакин Никита Григорьевич. Родился в 1901 году. По рассказам родственников прошёл три войны: Гражданскую, Финскую и Вторую Мировую.
Умер в 1976 году.

Его призвали в 1941 году. Его полк был сформирован под Воронежем и был направлен в сторону Москвы. За Вторую мировую был ранен 3 раза и каждый раз опять возвращался в строй. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии. В 1944 году был тяжело ранен. Контузило после мины. Долго лечился в госпитале и затем его комиссовали. Были награды. Служил в артиллерии, в звании лейтенанта. Его фамилия есть на мемориале "В память о героях Великой Отечественной войны" посёлка "Яблонька", который находился на месте нынешнего Приволжского микрорайона г. Самара.

 Бабушка (старшая дочь Рыбакина Никиты Григорьевича) - Рыбакина Александра Никитична. Родилась в 1930 году в посёлке Берёзовка Елховского района Куйбышевской области. Умерла в 2013 г.

Во время войны вместе с другими деревенскими детьми (ей тогда было 11 лет) работала в колхозе. Для фронта собирали пшеницу. Уже когда она была на пенсии, ей присвоили статус "Дети войны". Были медали. На фото ей примерно 21 год.

Слева направо:  Галина (мама С.А.Казаковой), Александра Никитична (бабушка), Василий Рыбакины.
П. Берёзовка Елховского района. Примерно 1951 год

14.04.2015


Возврат к списку