Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: Великая Отечественная Война в семьях сотрудников СОКБ им. В.Д. Середавина

17.06.2015

Дед С.Ю.Пушкина, заместителя главного врача по хирургии -

Сахнов Петр Владимирович

(1914-1975)

Воевал и прошел всю войну. Жил он в селе Пестравка Куйбышевской области, вырос в крестьянской семье. После окончания школы вместе с братом – Иваном Владимировичем Сахновым поступил в Ташкентское пехотное командное училище. После его окончания был направлен на Дальний Восток и служил там до начала войны.

Впервые П.В. Сахнов принял участие в вооружённом конфликте на Халхин-Голе в 1939 году между СССР, Монгольской народной республикой с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии советскими войсками под командованием Г.К. Жукова. Перемирие между СССР и Японией было заключено 16 сентября 1939 года.

На Великую Отечественную войну Сахнов ушел в двадцать семь лет. Начало войны он вместе со своим братом встретил под Москвой и дошел до Берлина. К сожалению, его брат пропал в боях за Москву без вести.

Петр Владимирович Сахнов неоднократно был ранен, но возвращался в строй и продолжал громить врага. За образцовое выполнение боевых заданий был награжден многими наградами, в том числе медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Эхо войны перекинулось и на восток. Война с Японией стала продолжением его боевой истории. Во время этой войны он командовал пехотной ротой в звании капитана. В одном из боев был тяжело ранен в перекрестном огне, пули прострелили ему грудь крест - накрест. Солдаты героически бились до последнего дыхания, но из ста восьмидесяти человек, которыми он командовал, осталось в живых только трое: он и два его солдата. На японской войне действовали смертники, которые взрывали людей и технику. Очень много погибло моряков, которых камикадзе уничтожали при высадке с кораблей. За преданность Родине, мужество и самоотверженность Петр Владимирович был награжден медалью «За победу над Японией». После выздоровления продолжил службу на Дальнем Востоке и был мобилизован только в 1949 году. Рассказывая о войне, он вспоминал кровопролитные бои, много погибших и раненых товарищей.

После окончания войны П.В. Сахнов работал оперуполномоченным в милиции, потом сменил работу на управляющего отделением совхоза «Майский».

Боевые награды Петра Владимировича Сахнова хранятся в семьях его детей, которые своим детям и внукам передают страшную правду о военном времени.

17.06.2015


Возврат к списку