Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Итоги проекта: «ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: Великая Отечественная Война в семьях сотрудников СОКБ им. В.Д. Середавина»

25.06.2015


В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина в апреле 2015 г. стартовал проект «ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: Великая Отечественная Война в семьях сотрудников СОКБ им. В.Д. Середавина».

Участником проекта мог стать любой сотрудник больницы, предоставив информацию о своих близких, принимавших участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945), являющихся тружеником тыла. Каждый день (начиная с 9 апреля 2015)  публиковалось по одной статье на сайте sokb.ru и в социальных сетях (в аккаунтах больницы) о родственниках нашего сотрудника, о семейной истории, переплетенной с историей войны. Публикация всех материалов продолжалась уже после праздника Победы (до 17 июня 2015).

Проект вызвал большой интерес у трехтысячного коллектива областной больницы. Участие приняли 47 сотрудников. Это и заведующие отделениями, и медицинские сестры, и санитарки, и администрация, и прочий персонал. Они рассказали об истории своей семьи в годы Великой Отечественной.

На фронте в те годы воевали несколько членов семьи, часто это были и женщины. Всего было опубликовано 69 историй о ветеранах семей сотрудников СОКБ. Во многих семьях очень бережно хранятся медали, наградные документы, фотографии о дедах и прадедах, участниках войны. Для подготовки к публикациям было обработано и размещено 109 фотографий. На сайте «Подвиг народа» http://podvignaroda.mil.ru/  найдено 40 наградных листов, описывающих подвиг героев войны. Самое активное отделение-участник проекта – отделение нефрологии педиатрического корпуса: информацию и фотоматериалы предоставили 5 сотрудников.

Выяснилось, что среди дедов и прадедов сотрудников областной больницы очень много людей проявивших героизм, мужество и отвагу в боевых условиях. Эти люди – безусловно, герои, награжденные орденами и медалями, храбро защищали Отечество. Это настоящее поколение победителей, прошедших все тяготы войны и вернувшихся с победой строить мирную жизнь на Родину.

Три ветерана войны (из числа родственников сотрудников СОКБ), находившиеся сегодня в добром здравии, получили Благодарственные письма от администрации больницы.

Каждый новый год нас отдаляет от кровопролития войны, голода, истребления народов, ужасов фашизма. Человеческая память стирает самое страшное. Но память каждой семьи, история подвига дедов и прадедов незыблема. И это по-настоящему большое счастье – узнать историю от очевидца и быть достойным Победы.

Благодарим за участие всех участников проекта! Спасибо, что знаете и помните историю своей семьи!

25.06.2015


Возврат к списку