Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

ЛУЧШИЙ ВРАЧ РОССИИ

05.11.2015
Лучший нефролог страны работает в самарской областной больнице Середавина.
Такого высокого звания удостоился Виктор Николаевич Баринов на всероссийском конкурсе в Москве. Из более 500 научных работ победителей комиссия выбрала самые достойные. За право называться лучшими в своей профессии боролись несколько сотен самых сильных специалистов России. По возвращении в Самару победитель сразу приступил к работе. Наша съемочная группа встретилась в лучшим врачом страны.
8 утра. Виктор Николаевич Баринов уже полчаса, как приехал на работу. План на день составлен. Пора осматривать пациентов. Маленькие, да удаленькие. К каждому нужен – свой подход. Немалая часть его работы – именно общение. Виктор Николаевич изначально планировал работать с детьми. Он начал свою карьеру в 89-ом году. За более, чем четверть века он не только вырос в профессиональном плане, но и вместе с коллегами сделал так, чтобы Самарская область вошла в число регионов с наименьшей смертностью от почечной недостаточности. Впрочем, Виктор Николаевич о своих достижениях говорит сдержано.

«Наверное, все-таки оценили опыт работы, проводимые здесь лечебные методы. Хорошие данные по результатам выздоровления детей и отсутствия смертности - все вместе привело к тому, что получил диплом второй степени. Развитие в Самарской области вместе с Галиной Андреевной заместительной почечной терапии позволили получить диплом на всероссийском конкурсе врачей 2015 года», - рассказал зав. нефрологического отделения педиатрического корпуса с палатой реанимации и интенсивной терапии СОКБ им. Середавина Виктор Баринов.
И еще два важных пункта, без которых такие показатели были бы маловероятны: внедрение заместительной почечной терапии в лечение больных с хронической почечной недостаточностью; кроме того, подготовка к трансплантации донорской или родственной почки. Смертельные случаи и там, и там – настоящая редкость.

«Я бы отметила, что это невероятно преданный своему делу человек. Что такие родились еще в XIX веке врачи в лучшем понимании. Которые могут сочетать клинический опыт с самыми современными технологиями. Поэтому это современно-мыслящий европейский, по нашим понятиям подготовленный специалист, который заведует отделением и учит наших студентов», - отметила профессор кафедры госпитальной педиатрии Самарского Медицинского Университета, руководитель детского уронефрологического центра СОКБ им. Середавина Галина Маковецкая.
В 2009 году Виктор Николаевич защитил кандидатскую диссертацию по лечению заболеваний почек и снова сделал так, чтобы медики вышли на новый уровень. По этой программе издана книга. Сегодня лучший врач России не только спасает жизни маленьким пациентам, но ведет студенческую группу. К тому моменту, как эти новички наберутся такого же опыта, как их наставник, вполне возможно, что Виктор Николаевич еще больше усовершенствует методы лечения заболеваний почек.




05.11.2015 Сюжет ТРК СКАТ

Возврат к списку