Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Клоунотерапия. В Самарских больницах детей лечат радостью

28.12.2015

 

В Самарской области новогодние каникулы в больничных палатах проводят более 1500 детей. Чтобы больничные будни не казались такими скучными несколько раз в неделю в педиатрическом корпусе больницы им. Середавина их навещают клоуны-волонтёры.

Доктор Кексик

В коридорах отделения педиатрического корпуса сладкий запах молока. Через час маленьких пациентов пригласят на ужин, а пока их ждёт сюрприз.

«Ничего себе! Настоящие клоуны! А вы откуда? Мы вас так ждали!»- восторженные детишки в  приёмном покое окружают ярких клоунесс-волонтёров.  Ребята уже привыкли, что пару раз в неделю к ним приезжают необычные доктора. Некоторые и в самом деле настоящие, с дипломом.

Мыльные пузыри - любимая детская забава.
Мыльные пузыри - любимая детская забава

Днём Дарья Будаш работает врачом-терапевтом в областном центре профпатологии медсанчасти №5, а после смены меняет белый халат на другой,  с разноцветными пуговицами и бабочками, и надевает красный клоунский нос. Теперь она добрый и внимательный доктор Кексик в круглых чёрных очках со стразами, а в руках вместо фонендоскопа - смешной Жаб Жабыч. Творческий псевдоним для своего персонажа и его куклы-«помощника» волонтёр выбирает не случайно, имена рождается в процессе. На Дашиной работе знают и всячески поддерживают её увлечение. О проекте благотворительного фонда «Личное участие» «Больничная клоунада» она узнала через Интернет и загорелась.

Мамы пациентов тоже принимают участие в празднике.
Мамы пациентов тоже принимают участие в празднике. 

«Для меня это смена обстановки. Когда приходишь сюда к детям после рабочего дня, усталость как рукой снимает.У нас каждый выход трогательный.У одного из малышей на следующий день должна была быть операция, и в такой ситуации клоуны могут подбодрить ребёнка. Или если, к примеру, ребёнок переживает какие-то личные сложности, мы все вместе стараемся вывести его из этого состояния. Он переключается на хорошее и чувствует себя в данный момент счастливым и здоровым», - говорит Дарья Будаш.

Больничная атмосфера испарилась мнгновенно.
Больничная атмосфера испарилась мнгновенно.

По словам Даши, клоунотерапия — это как езда на велосипеде. Объяснить невозможно- надо пробовать самому, учиться на практике. Первое посвящение в клоунотерапевты — это общение с опытным волонтёром и краткий инструктаж, что можно, а что недопустимо делать в больнице. У клоунов нет заранее продуманного сценария, занятия подбирают под конкретную ситуацию. Сегодня — это подвижные игры и шоу мыльных пузырей!

Отгадывать загадки оказалось делом непростым.
Отгадывать загадки оказалось делом непростым. 

Выплеснув эмоции, ребята с удовольствием разбирают разноцветные формы, окунают в мыльную пену. Мгновение, и... перламутровые пузыри смешно лопаются на горячих ладошках. Дети в восторге!

«Я и мой сын впервые на подобном представлении. Всё отлично! Для мам -это тоже праздник. Обычно целый день укольчики, лекарства, всякие процедуры, а тут смех и радость! Просто смотришь и настроение улучшается», - улыбается Александра.

Родители и дети с нетерпением ждут нового приезда волонтеров.
Родители и дети с нетерпением ждут нового приезда волонтеров. 

Всего под опекой клоунотерапевтов 9 отделений педиатрического корпуса больницы им. Середавина. На представлениях всегда аншлаг.

«У каждого маленького пациента своё состояние, кто-то хочет с тобой разговаривать, а кто-то нет,кому-то сейчас нездоровиться, а кому-то завтра на выписку. С детьми нужно быть предельно искренними, чтобы они тебе поверили»,- поясняет клоунотерапевт-новичок Неля Вишнякова.

Надежда Голубкова, зампредседателя НО БФ «Личное участие».
Клоунотерапия идёт уже не первую неделю, и мы замечаем, что наши результаты совпадают с нашими ожиданиями. Специально обученные волонтеры навещают детей в больницах, чтобы помочь им адаптироваться к новым условиям и скорее выздороветь. Этот проект даст хорошие результаты только на постоянной основе. Пока у нас с больницей им. Середавина договор заключён на год. Записаться в благотворительный проект «Больничная клоунада» можно по телефону 89270112843 или через нашу страницу в Вконтакте https://vk.com/takeapart

Хочу Фею!

В преддверии Нового года волонтёры попросили маленьких пациентов написать письма Деду Морозу, чтобы рассказать о том подарке, который они мечтают увидеть под новогодней ёлкой. Кто-то старательно выводил буквы сам, совсем маленьким потребовалась мамина помощь. Даже в неловких каракулях организаторы сумели разобраться, чему порадуется детское сердечко. Мечты у маленьких пациентов очень разные и порой действительно волшебные. Например. получить шпаргалку, которую никто не увидит или стать другом волшебной Феи. Конечно, все через одного хотят планшеты, игрушки и сладости.

На праздники волонтёры наденут костюмы Дедов Морозов и Снегурочек и обязательно поздравят всех маленьких пациентов.
"Аргументы и факты", 23.12.2015


Возврат к списку