Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Поздравляем с международным днем врача

30.09.2016

Международный день врача в первый понедельник октября отмечается во всем мире.  Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» Ведь, у каждого человека, у каждой семьи есть свой доктор. Когда то помог, когда то спас, когда то вылечил.  Профессия врача самая гуманная и, пожалуй, одна из самых тяжелых. «Врачи без границ» оказываются на передовых рубежах с болезнями, травмами,  инфекциями, спасая, порой ценой своей жизни целые народы. Ведь её сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов.  Они   ведут  борьбу за жизнь и в военное, и в мирное время.   В операционных, в реанимационных палатах, в каретах скорой помощи, в тихих лабораториях ведется ежеминутный, незримый бой с болезнью. И врачи не только лечат. Большую работу  врачи  ведут в просвещении и профилактике болезней.  Ведь, главная задача врача – спасать. Врачи  внедряют новые технологии, лечат, восстанавливают людей, придумывают вакцины, противоядия, новые лекарства.  Словом, стоят на страже нашего здоровья. Международный день врача еще называют Днём солидарности врачей всего мира, ведь независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности докторов, все они объединяются ради спасения человеческих жизней.
 Кстати, в нашей стране в некоторых российских регионах к этому празднику приурочено подведение итогов конкурса в системе здравоохранения с выявлением «Лучших» в разных направлениях медицины. 

В Самарской области  врачебный потенциал очень высок. В наших лечебных учреждениях работают профессионалы высочайшего уровня.  С одним из «лучших» мы побеседовали накануне праздника. Это, кандидат медицинских наук,  врач высшей категории, заведующий отделением гематологии и трансплантации костного мозга, Виктор Анатольевич Рассиев.

-Виктор Анатольевич, Вы работаете во  флагманском лечебном учреждении области. В СОКБ им. В. Д. Середавина.  Вы являетесь членом редакционного совета федерального журнала «Онкогематология», членом экспертных федеральных советов России по хроническому миелолейкозу и лимфомам. Считаете ли Вы себя врачом без границ и почему?

- Вы знаете, я считаю, что мне повезло, что я гематолог. Это самая революционная наука, где происходят эксклюзивные революционные вещи, буквально каждый день. И, поистине, у гематологии  нет границ.  Если, например, обернуться на десять лет назад, то мы увидим, что многие диагнозы  из группы болезней онкогематологии для пациентов были фатальными. А сейчас сорок, и даже шестьдесят процентов больных имеют длительные ремиссии, а то просто выздоравливают. Мы, как один из ведущих центров России  взаимодействуем по внедрению, апробации и клиническому исследованию новых препаратов со многими мировыми клиниками. И  лечим теми уникальными препаратами, которые используют гематологи  во всем мире. Мы на гребне волны и даже немного опережаем время, апробируя и испытывая  новые лекарства.  И действительно наша работа без границ.  Мы проводим тренинги  в исследовательских центрах Европы по новым препаратам, общаемся с коллегами, принимаем и передаем опыт.

 - Что для Вас лично означает Международный день врача?-

- Для меня это праздник, прежде всего тем, что я приобщен со своими коллегами к тем мировым высоким технологиям, которые на сегодняшний день существуют, и чувствую себя частицей того большого дела, которое делают врачи всего мира для спасения людей.

- Как Вы  позиционируете Международный день врача в своем отделении?  

- Наши праздники, как правило, проходят в буднях. Сейчас мы проводим клинические испытания совершенно уникального  препарата.  Этот препарат сейчас получают трое наших  тяжелых больных с острым лейкозом. Мы видим, что их состояние стабилизируется. Есть значительная положительная динамика. Вот, это и есть наш праздник.-

-Что бы, Вы хотели пожелать своим коллегам, всем врачам, в ознаменовании Международного дня врача?-

- Доктора нашего отделения больны идеей и желанием совершенствоваться, учиться чему – то новому, уникальному. И всегда горят желанием творить. И поэтому я пожелаю им, да и всем врачам творить, дерзать, гореть. И, чтобы никогда это желание у них не проходило. Ну, и, конечно же, здоровья. С праздником. –

- Спасибо Виктор Анатольевич, и Вас с наступающим.
                             Беседу вел                    Игорь Юрин
30.09.2016


Возврат к списку