Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Международный день борьбы с наркоманией: мнение психиатра-нарколога

27.06.2018

26 июня 2018 года отмечался Международный день борьбы с наркоманией. О чем думается в этот день? О разном…например, о том, что праздные речи о необходимости борьбы с наркоманией в работе врача психиатра-нарколога если и помогают, то малозаметно…или о том, что реально бороться с наркомафией  могут позволить себе лишь экономически развитые государства, заинтересованные в здоровье своих граждан, а для нас это пока непозволительные фантазии…или о том, что если есть те, кто борется с наркоманией, то должны быть (по логике вещей) и те, кто ратует за распространение наркомании… И, к сожалению, они есть.. 

Совершенно неслучайно наркоманию сравнивают с инфекционным заболеванием. Каждый употребитель наркотика, ставший наркоманом (стал зависим от наркотика) приводит к употреблению  15-20 человек. Задумайтесь над этими цифрами…за ними – судьбы, люди, нерожденные дети, поломанные, разрушенные семьи…

Точка невозврата…узловая точка судьбы... Так я, пожалуй, могу обозначить встречу с наркотиком в жизни каждого человека. Ведь именно здесь все и начнется: и убеждение себя, что ничего страшного не случилось, а наоборот, все было легко и приятно, а, значит, могу иногда таким образом расслабляться, и обман близких, и воровство, и предательство. А затем, как гром среди ясного неба – гепатиты и ВИЧ-инфекция.

Человек продолжает ломать и рвать в клочья свою жизнь и судьбу, а те, немногие близкие, которые пока еще остались рядом, «тают» от того, что всю СВОЮ жизнь положили на алтарь борьбы  с наркоманией своего сына или дочери…

Поэтому в своей работе одной из основных задач я вижу "бить в набат" и на весь мир кричать, что человеческая жизнь – это пламя свечи  на ветру, которое может погаснуть от малейшего дуновения, а любой наркотик – это смерч, высасывающий душу и мозги.

Не дайте обмануть себя, услышав слова «легкий наркотик». Это очередная ложь, такая же как «пиво – безвредно». Но об этом в другой раз. Нет легких или тяжелых наркотиков. Есть то, что убивает, уничтожает, меняет навсегда. Найдите в себе силу и мудрость никогда не попробовать то, что украдет Вашу жизнь.

Доктор Лебедев В.С.     

27.06.207

Возврат к списку